'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 15

Просмотры  68 просмотров

Пашкова В.Д., Иваницкий Д.К.

  


КРИПТОВАЛЮТЫ: ИСТОРИЯ, ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ *

  


Аннотация:
в данной работе рассматривается историческое развитие криптовалют в недавнем прошлом, объясняется понятие и сущность криптовалюты, как вида финансов. Также подробно разрабатываются критерии, по которым можно классифицировать различные виды криптовалют. Охарактеризовываются возможности развития альтернативных валют   

Ключевые слова:
криптовалюта, блокчейн, децентрализованные сети, альтернативные финансы, альтернативные валюты   


УДК 336.743 003.26

Пашкова В.Д.
студентка факультета «Финансов и кредит»,
Кубанский государственный аграрный университет

имени И. Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

Иваницкий Д.К.

доцент кафедры финансов,

Кубанский государственный аграрный университет

имени И. Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

КРИПТОВАЛЮТЫ: ИСТОРИЯ,

ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Аннотация: в данной работе рассматривается историческое развитие криптовалют в недавнем прошлом, объясняется понятие и сущность криптовалюты, как вида финансов. Также подробно разрабатываются критерии, по которым можно классифицировать различные виды криптовалют. Охарактеризовываются возможности развития альтернативных валют.

 

Ключевые слова: криптовалюта, блокчейн, децентрализованные сети, альтернативные финансы, альтернативные валюты.

 

Криптовалюты – самая новая и наиболее активно развивающаяся часть мировой финансовой системы. Их история берет свое начало в 2009 г. с момента создания Bitcoin, первой и самой известной криптовалюты. Создатель Bitcoin, Сатоси Накамото, опубликовал «Белую книгу», описывающую концепцию цифровой валюты, которая была основана на технологии блокчейна, децентрализованной системе, где каждый участник может проверять и подтверждать транзакции. Bitcoin был разработан как альтернатива существующей финансовой системе, основанной на централизованных банках и правительствах. Его ценность была обусловлена необходимостью создания системы, в которой деньги не контролировались бы никакой центральной властью и не подвергались бы инфляции [1].

 За Bitcoin'ом быстро последовали другие криптовалюты, такие как Litecoin, Ripple и Ethereum, каждая из которых использовала технологию блокчейна для обеспечения безопасности и надежности своей собственной сети. Криптовалюты имели сложную историю, с периодами быстрого роста и значительных падений в цене. Некоторые эксперты считают, что криптовалюты могут стать будущим финансовой системы, тогда как другие сомневаются в их долгосрочной стабильности и надежности. Но, несмотря на разногласия, криптовалюты продолжают привлекать внимание инвесторов и пользователей по всему миру.

В 2017 г. криптовалюты стали особенно популярными, когда цена Bitcoin достигла своего исторического максимума в $20 000 за монету. Этот быстрый рост привлек многих инвесторов и спекулятивных игроков, которые начали вкладывать средства в криптовалюты в надежде получить прибыль от их дальнейшего роста. Однако, в 2018 г. криптовалюты столкнулись с серьезным падением цен, что вызвало опасения о долгосрочной устойчивости этого рынка. Несмотря на это, криптовалюты продолжают использоваться как средство для быстрых и безопасных онлайн-транзакций. Кроме того, технология блокчейна, которая лежит в основе криптовалют, начинает применяться в других областях, таких как логистика, здравоохранение и голосование. Это связано с ее прозрачностью, безопасностью и возможностью установления надежных децентрализованных сетей [2].

Несмотря на сложности, криптовалюты продолжают развиваться и привлекать новых пользователей. В настоящее время на рынке криптовалют существует множество различных проектов, которые предлагают разные решения и функциональность, что свидетельствует о том, что криптовалюты имеют потенциал для дальнейшего развития и использования в будущем.

Криптовалюта – это цифровая валюта, которая использует криптографию для обеспечения безопасности и анонимности транзакций, а также для управления созданием новых единиц валюты. Криптовалюты не имеют физической формы и не подконтрольны никаким центральным учреждениям, таким как правительства или банки. Криптовалюты основываются на технологии блокчейна, децентрализованной системе, в которой каждый участник может проверять и подтверждать транзакции. Каждая транзакция записывается в блок, который затем связывается с другими блоками, чтобы создать цепь блоков, называемую блокчейн. Эта технология позволяет обеспечить безопасность и прозрачность транзакций, а также предотвратить подделку валюты. Криптовалюты имеют ряд особенностей, которые отличают их от традиционных финансовых инструментов, таких как отсутствие централизованного государственного контроля, высокая волатильность курса и возможность хранения в цифровом кошельке.

Классификация криптовалют может быть основана на различных критериях, таких как технологические особенности, целевая аудитория, экономические характеристики и многое другое. Приведем некоторые из них:

  1. По основному алгоритму майнинга: а) Proof of Work (PoW) - алгоритм, основанный на вычислительной мощности, используемой для создания новых блоков. Bitcoin, Litecoin и Ethereum Classic - примеры криптовалют, которые используют PoW; б) Proof of Stake (PoS) - алгоритм, основанный на доле монет, удерживаемой участниками сети. Ethereum и Cardano - примеры криптовалют, которые используют PoS; в) другие алгоритмы, такие как Delegated Proof of Stake (DPoS), Proof of Authority (PoA) и Proof of Capacity (PoC). DPoS - это алгоритм, в котором держатели монет выбирают делегатов, которые затем подтверждают транзакции и генерируют новые блоки. Этот алгоритм используется в криптовалюте EOS. PoA - это алгоритм, который требует, чтобы участники сети были авторизованы и имели право на создание блоков. Это обычно используется в частных блокчейн-сетях, которые ограничены для конкретных участников. Примером криптовалюты, которая использует PoA, является Kovan. PoC - это алгоритм, в котором создание новых блоков происходит на основе свободного места на жестком диске, который участники сети выделяют для майнинга. В отличие от PoW, в котором используется вычислительная мощность, в PoC используется физическое пространство на жестком диске. Примеры криптовалют, которые используют PoC, включают Burst и Sia.
  2. По способу использования: а) как средство платежа и перевода ценностей, такие как Bitcoin и Litecoin; б) как платформу для создания децентрализованных приложений, такие как Ethereum и EOS; в) как средство хранения ценности, такие как Tether и USD Coin.
  3. По уровню анонимности и конфиденциальности: а) анонимные криптовалюты, такие как Monero и Zcash, которые позволяют скрывать отправителя, получателя и сумму транзакции; б) публичные криптовалюты, такие как Bitcoin и Litecoin, которые позволяют просматривать всю информацию о транзакциях в блокчейне.
  4. По цели использования: а) криптовалюты, используемые как средство платежа и обмена ценностей, такие как Bitcoin и Litecoin; б) криптовалюты, используемые для создания децентрализованных приложений и смарт-контрактов, такие как Ethereum и EOS; в) криптовалюты, используемые для сбора средств на благотворительные и другие проекты, такие как Golem и Filecoin [1].

Криптовалюты уже существуют на рынке довольно давно, но пока еще не достигли широкого распространения. Однако, многие эксперты считают, что перспективы развития криптовалют остаются достаточно благоприятными, и что они могут стать более популярными в будущем. Ниже перечислены некоторые возможные перспективы развития криптовалют:

  1. Более широкое принятие в качестве средства платежа: с развитием технологий блокчейна и криптовалют, их использование в качестве средства платежа становится все более удобным и безопасным. В будущем мы можем ожидать, что криптовалюты будут все чаще использоваться как альтернатива традиционным способам платежа [3].
  2. Развитие технологических возможностей: технологии блокчейна и криптовалют все еще находятся на начальном этапе развития, и мы можем ожидать, что они будут продолжать совершенствоваться и в будущем. Это может привести к созданию новых возможностей для использования криптовалют и блокчейна в различных областях.
  3. Повышение уровня безопасности: блокчейн и криптографические технологии, на которых основаны криптовалюты, являются одними из самых безопасных на сегодняшний день. С развитием технологий и ростом числа пользователей криптовалют, уровень безопасности должен повышаться еще больше.
  4. Рост числа пользователей: в настоящее время количество пользователей криптовалют все еще ограничено, но мы можем ожидать, что в будущем оно будет расти, поскольку криптовалюты становятся более доступными и простыми в использовании.
  5. Развитие регулирования: законодательно закрепленного перечня четких правил для использования и применения криптовалют и блокчейна пока не установлено, то есть государственные структуры юридически не признают данный вид финансов. Однако, в будущем следует ожидать развития и этой отрасли со стороны правительств разных стран. Видится необходимым отметить, что установление законодательных норм регулирования поможет развитию, систематизации, а также повышению вовлеченности населения в такого рода финансы. Например, в Российской Федерации разрабатываются несколько проектов федеральных законов для регулирования рынка криптовалют [4]. Уже принят и действует закон «О цифровых финансовых активах», прорабатываются перспективы налогообложения активов в криптовалютах по аналогии с любым другим имуществом [6, с. 36].
  6. Использование в различных отраслях: криптовалюты могут быть использованы в различных отраслях, таких как здравоохранение, финансы, логистика, энергетика и многие другие. Развитие технологий блокчейна и криптовалют может привести к созданию новых продуктов и услуг на основе этой технологии. Весьма перспективным направлением является хранение и обработка финансово-экономической информации о деятельности хозяйствующих субъектов с применением блокчейна, что создает предпосылки для развития новых методов оценки финансового состояния предприятий [7].
  7. Развитие новых видов криптовалют: с появлением новых технологий мы можем ожидать, что будут появляться и новые виды криптовалют, которые будут иметь уникальные функции и возможности [5].
  8. Инвестирование: криптовалюты могут быть использованы для инвестирования в различные проекты и стартапы. С развитием криптовалютных бирж и других инвестиционных платформ, можно ожидать, что криптовалюты будут все больше использоваться для инвестирования в будущем.

В целом, перспективы развития криптовалют остаются очень высокими, и мы можем ожидать, что они будут продолжать развиваться и совершенствоваться в будущем. Однако, как и в любой другой отрасли, будут существовать риски и вызовы, которые необходимо будет преодолеть, чтобы криптовалюты стали более широко принимаемым и популярным средством платежа и инвестирования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Что такое биткоин простыми словами: ещё одна электронная валюта или деньги нового поколения // Kefline.ru. – 2018. – Режим доступа: https://www.kefline.ru/ chto-takoe-bitkoin.
  2. Пашаева Я. Биткоин стремительно упал вниз // Коммерсантъ. – М., 2017. – Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/3507214.
  3. «О национальной оценке рисков ОД/ФТ» (вместе с «Публичным отчетом. Национальная оценка рисков легализации (отмывания) преступных доходов. Основные выводы 2017–2018», «Национальной оценкой рисков финансирования терроризма. Публичный отчет 2017–2018») // «Вестник Банка России». – № 64.
  4. Кудряшова Е. В. Правовое регулирование криптовалют: выбор вектора развития // Финансовое право. – 2018. – № 6.
  5. Рыжов Н. А. Анализ перспектив правового регулирования криптовалют в рамках обеспечения национальной и международной безопасности // Юрист. – 2018. – №5.
  6. Цифровая экономика: учеб. пособие / Д. К. Иваницкий, Ю. Е. Стукова. – Краснодар: КубГАУ, 2021. – 103 с.
  7. Ляшко, А. А. Методические подходы к оценке финансового состояния организаций / А. А. Ляшко, Д. К. Иваницкий // Современные научные исследования и разработки. – 2018. – № 1(18). – С. 241-244
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Пашкова В.Д., Иваницкий Д.К. КРИПТОВАЛЮТЫ: ИСТОРИЯ, ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 68 - 74. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7990 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7990



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.