'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 32

Просмотры  64 просмотров

Кох М.В.

  


РАСКРЫТИЕ ДУХОВНО-СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ РОМАНА М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» *

  


Аннотация:
в работе рассмотрено раскрытие духовно-смысловых связей романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». История изучения «Героя на¬шего времени» ясно демонстрирует равную относительность социально-исторического, психологического, философского подходов к роману. В литературоведении советского периода творчество М.Ю. Лермонтова рассматривалось в рамках тезиса о богоборчестве поэта. Тем не ме¬нее внимание библейским мотивам в произведениях М.Ю. Лермонтова, хоть и скупо, но уделялось   

Ключевые слова:
духовность, смысл, роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», духовная проблематика общества   


УДК 82

Кох М.В.

студентка 2 курса магистратуры по направлению

«Технологии филологического образования»

Ставропольский государственный педагогический институт

(г. Ставрополь, Россия)

 

РАСКРЫТИЕ ДУХОВНО-СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ РОМАНА

М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

 

Аннотация: в работе рассмотрено раскрытие духовно-смысловых связей романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». История изучения «Героя на­шего времени» ясно демонстрирует равную относительность социально-исторического, психологического, философского подходов к роману. В литературоведении советского периода творчество М.Ю. Лермонтова рассматривалось в рамках тезиса о богоборчестве поэта. Тем не ме­нее внимание библейским мотивам в произведениях М.Ю. Лермонтова, хоть и скупо, но уделялось.

 

Ключевые слова: духовность, смысл, роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», духовная проблематика общества.

 

Роман «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова явился первым оригиналь­ным русским романом в прозе, в котором сошлись черты историческо­го, личного (аналитического), философского, авантюрного, нравоопи­сательного типов романа. «Главный путь к созданию нового русского романа», по мысли Б.М.Эйхенбаума, осуществляется через «циклиза­цию малых форм и жанров», поскольку в этих «формах» и «жанрах» отразились и высказались основные «стихии» русской жизни.

Разнообразие содержательных сфер произведения, собственно бо­гатство содержания романа, подобно его жанровой природе, также не явлено как «остановившийся» результат. История изучения «Героя на­шего времени» ясно демонстрирует равную относительность социально-исторического, психологического, философского подходов к роману. Ни один из аспектов содержания не может быть осознан вне взаимоот­ношения с любым другим; содержание романа, таким образом, равно­значно потоку бытия, в котором доминантная, глубинная идея присут­ствует в каждом моменте его осуществления, а «иномерный, не раз­вернутый в тексте смысл связан с текстом неразрывно». Смысл «Героя нашего времени» существует и становится во всем объеме текста. Следовательно, вопрос, о чем роман «Герой нашего времени», может рассматриваться исключительно с позиции «вечно становящегося смысла». Разумеется, подобное можно сказать и о других великих произведениях русской литературы, но особенность «Героя нашего времени» состоит в том, что эта идея выражена конст­руктивно.

На рубеже XIX и XX века ознаменовался резким взлетом интереса к во­просам религиозности и смысла М.Ю. Лермонтова и к духовно-смысловой проблематике его творчества. Так, В.О.Ключевский делает вывод о «национально - религиозном настроении» позднего творчества Лермонтова; С.А.Андреевский пишет о запредельности, стремлении в «надзвездные миры» лермонтовской поэзии. В этой связи следует также отметить статьи В. Спасовича «Байронизм у Пуш­кина и Лермонтова» и В.В.Розанова «Вечно печальная дуэль». К нача­лу XX в. возникает потребность понять, что составляет основу и ис­точник творчества М.Ю. Лермонтова, которая проявилась в широком спектре взглядов: от «демонизма до «мистического визионерства и «смирения». В этом отношении работы В.С.Соловьева («Лермонтов». 1901) и Д.С.Мережковского («М.Ю.Лермонтов: поэт сверхчеловечества». 1909), с одной стороны, обобщили мысли предше­ственников, с другой - открывали новый этап споров о М.Ю. Лермонтове. В.С.Соловьев осудил поэта, который, обладая Божественным даровани­ем, затеял «тяжбу с Богом», не выполнил своего предназначения. Д.С.Мережковский, признавая демонизм и несмирение М.Ю. Лермонтова, на­зывает его бунтарство «святым богоборчеством», не отрицающим Бога, а открывающим путь к «богосынству». Необходимо отметить, что в це­лом литературоведение этого периода, не обладая еще системой спе­циальных понятий и терминов, часто смешивало лирическое содержание произведений (особенно это касалось поэзии) с личными переживания­ми их автора.

Полемика, проявившаяся в двух противоположных концепциях В.С.Соловьева и Д.С.Мережковского, стала определенным этапом ис­следования творчества Лермонтова с точки зрения ее содержания и продолжилась в 1910-е гг. Исследователи, соглашаясь в одном, что Лермонтов был «поэтом не миросозерцания, а настроения», стремящимся «постигнуть религиозный смысл жизни» своей «интуитив­ной философией», расходились в оценке этого стрем­ления. Некоторые из них считали, что в своих произведениях Лермон­тов говорит о «присутствии Бога в душе человека», «защищает духов­ность души», воплощает в ряде образов «евангельские черты человека». Другие, соглашаясь с тезисом о богобор­честве М.Ю. Лермонтова, утверждали, что «говорить о его религии, как строго определенной сумме воззрений, им самим приведенных в стройную систему, совершенно невозможно». Вместе с тем, С.В.Шувалов отмечает постоянство религиозного чувства Лер­монтова: «религия Лермонтова — не результат "исканий", <...> она является у него чем-то прямо отражающим его духовную сущность. Поэтому-то она и не меняется в течение всей его сознательной жиз­ни: с ней он выступил на творческий путь, с ней он сошел и в мо­гилу».

В литературоведении советского периода творчество М.Ю. Лермонтова рассматривалось в рамках тезиса о богоборчестве поэта. Тем не ме­нее внимание библейским мотивам в произведениях Лермонтова, хоть и скупо, но уделялось. Этой теме не были посвящены отдельные иссле­довательские работы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1.  Андреевский С.А. Литературные чтения. СПб., 1891.
  2. Ключевский В.О. Переход к мотивированному повествованию М.Ю.Лермонтова / Смена литературных стилей. М., 1974. С. 299­344.
  3. Мережковский Д.С. М.Ю.Лермонтов: поэт сверхчеловечества. / Мережковский Д.С. Полн. Собр. соч. Т. 16. М., 1914. Михайлова А.Н. Рукописи М.Ю. Лермонтова. Описание. Л., 1941.
  4. Розанов И.Н. Отзвуки Лермонтова / Венок М.Ю.Лермонтову. Юбилейный сборник М., 1914.
  5. Соловьев B.C. Собр. соч. СПб., 1913. Т. 9. С. 114-134.
  6. Спасович В. Байронизм у Пушкина и Лермонтова / Вестник Европы. 1888. Кн. 4.
  7. Шувалов C.B. Влияние на творчество Лермонтова русской и европейской поэзии / Венок М.Ю.Лермонтову. Юбилейный сборник М., 1914. С. 290-342.
  8. Эйхенбаум Б.М. «Герой нашего времени» / Эйхенбаум Б.М. Статьи о Лермонтове. М—Л, 1961.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кох М.В. РАСКРЫТИЕ ДУХОВНО-СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ РОМАНА М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 175 - 181. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6971 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6971



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.