'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 31

Просмотры  108 просмотров

Ефименко Е.А., Мерцалова Е.В., Кирячкова Е.Д.

  


СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ МЕДИАЦИИ И ПОСРЕДНИЧЕСТВА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ *

  


Аннотация:
в работе рассматривается вопрос о соотношении понятий медиации и посредничества в гражданском судопроизводстве. Выявление сходств и различий между двумя примирительными процедурами, раскрытие понятий «посредничество» и «медиация» для более детального анализа. Рассмотрение видов данных процедур позволяет отличить работу посредника и медиатора   

Ключевые слова:
гражданское судопроизводство, посредничество, медиация, спор, соглашение, медиатор   


УДК 347.9

Ефименко Е.А.

студент

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

Мерцалова Е.В.

студент

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

Кирячкова Е.Д.

студент

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ

МЕДИАЦИИ И ПОСРЕДНИЧЕСТВА

В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

 

Аннотация: в работе рассматривается вопрос о соотношении понятий медиации и посредничества в гражданском судопроизводстве. Выявление сходств и различий между двумя примирительными процедурами, раскрытие понятий «посредничество» и «медиация» для более детального анализа. Рассмотрение видов данных процедур позволяет отличить работу посредника и медиатора

 

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, посредничество, медиация, спор, соглашение, медиатор.

 

В российском законодательстве не проводится четкого разграничения между понятиями «посредничество» и «медиация». Кроме того, перечисляя в 153.3 статье виды примирительных процедур, законодатель упоминает посредничество наряду с медиацией: «Споры могут быть урегулированы путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации...» [1], однако в последующих статьях не раскрывает это понятие. Возможно, связано это с тем, что медиация представляет собой один из видов посредничества.

Необходимо отметить, что в Пояснительной записке к первой редакции Проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур» прямо указывалось, что понятие «посредничество» используется в указанном законопроекте как родовое, а «медиация» и «судебное примирение» являются специальными по отношению к нему.

Указание в Федеральном законе от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» на то, что альтернативная процедура проводится по общему правилу с участием медиатора позволяет говорить о том, что в данном случае речь необходимо вести именно о проведении процедуры медиации, а не посредничества.

Исаенкова О.В. справедливо отмечает, что медиация – это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, фиксируемого в медиативном соглашении [4; c. 117].

Стоит отметить, что посредничество – это динамическая процедура, которая имеет свои различные исходы примирения. Ю.А. Богатина и Т.К. Примак указывают на то, что существуют различные виды посредничества [3; С.23, 5; С.10]. Как правило, оно может быть оценочным – в том случае, когда посредник дает свою оценку юридической природы спора, или же примирительным – когда посредник концентрирует внимание на определении предмета спора и возможных вариантах примирения сторон для заключения как итога решения – мирового соглашения.

Отметим, что в своей деятельности медиатор, непосредственно, обязан правильно определить предмет спора и оказать сторонам помощь для достижения соглашения между ними, что отличает его в некоторой степени от посредника.

Существенные различия в процедуре посредничества и медиации главным образом заключаются в достижении результата сторонами, а именно медиатор более заинтересован в том, чтобы конфликтующие стороны разрешили спорную ситуацию и пришли к заключению мирового соглашения. В то время как, деятельность посредника больше направлена на процесс примирительной процедуры, ввиду конфликта, а не на результат.

В связи с этим, считаем возможным внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс следующего характера. Исключить из статьи 153.3 посредничество, как отдельный вид примирительной процедуры, поскольку посредничество входит в понятие медиации, на что указывает большинство ученых отечественного права. Или же дополнить кодекс статьей, раскрывающей посредничество, как примирительную процедуру, описывающую все ее характеристики, включая виды, чтобы наиболее полно и точно отразить различия в этих двух процедурах.

Предполагаем, что определение «посредничества» должно звучать таким образом: «Посредничество – это процедура, благодаря которой стороны вправе урегулировать конфликт, возникший меду ними, и как возможный итог, посредник может посодействовать разрешению спора, путем заключения мирового соглашения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ// Российская газ. 2022. 7 ноября.
  2. Актуальные вопросы становления и развития медиации в России // Российский судья. 2012. № 5. С. 23
  3. Богатина Ю.Г. Альтернативные способы разрешения споров // Арбитражная практика. 2006. № 6.С. 23
  4. Исаенкова О.В. Критерии определения соответствия российского законодательства о медиации по гражданским делам международному опыту ее развития // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2013. №3(92). С. 117
  5. Примак Т.К. Альтернативные средства разрешения конфликтов // Мировой судья. 2010. № 10. С. 10.

 

Efimenko E.A.

student

Saratov State Law Academy

(Saratov, Russia)

 

Mertsalova E.V.

student

Saratov State Law Academy

(Saratov, Russia)

 

Kiryachkova E.D.

student

Saratov State Law Academy

(Saratov, Russia)

 

CORRELATION OF TWO DIFFERENT KIND

OF MEDIATION IN RUSSIAN CIVIL PROCEEDINGS

 

Abstract: the paper considers the question of the relationship between the concepts of mediation and mediation in civil proceedings. Identification of similarities and differences between the two conciliation procedures, disclosure of the concepts of "mediation" and " intercession" for a more detailed analysis. Consideration of the types of these procedures makes it possible to distinguish the work of an intermediary and a mediator

 

Keywords: civil proceedings, mediation, intercession, dispute, agreement, mediator.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ефименко Е.А., Мерцалова Е.В., Кирячкова Е.Д. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ МЕДИАЦИИ И ПОСРЕДНИЧЕСТВА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 198 - 201. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6613 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6613



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.