'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 25

Просмотры  58 просмотров

Каримов Б.А.

  


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ИЗЪЯТИЕ И ОСМОТР НОСИТЕЛЕЙ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ *

  


Аннотация:
в настоящей статье рассматриваются особенности развития уголовно-процессуальных норм, регламентирующих изъятие и осмотр носителей цифровой информации в уголовном судопроизводстве, с освещением особенностей проблематики изъятия цифровой информации, хранящихся на «облачном хранилище» («облачных серверах») и иных ресурсах   

Ключевые слова:
уголовный процесс, цифровые технологии, облачное хранилище, удаленное изъятие носителей информации, дистанционный осмотр носителей цифровой информации   


УДК 343

Каримов Б.А.
аспирант 2 курса,

Санкт-Петербургская академия
Следственного комитета России

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ИЗЪЯТИЕ И ОСМОТР

НОСИТЕЛЕЙ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Аннотация: в настоящей статье рассматриваются особенности развития уголовно-процессуальных норм, регламентирующих изъятие и осмотр носителей цифровой информации в уголовном судопроизводстве, с освещением особенностей проблематики изъятия цифровой информации, хранящихся на «облачном хранилище» («облачных серверах») и иных ресурсах.

 

Ключевые слова: уголовный процесс, цифровые технологии, облачное хранилище, удаленное изъятие носителей информации, дистанционный осмотр носителей цифровой информации.

 

Считаем, что развитие современного общества ведет к формированию мирового информационного пространства, основанного на развитии глобальных информационно-телекоммуникационных систем. В настоящее время наблюдается и анализируется тенденция к увеличению преступлений совершаемых с использованием носителей цифровой информации и средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Актуальность данного вопроса освещена в труде С.Б. Россинского «Досудебное производство по уголовному делу: сущность и способы собирания доказательств», в которой по мнению автора тенденция развития уголовного судопроизводства, обусловлена научно-техническим прогрессом, в связи с чем возникает необходимость новых способов фиксации информации и определения юридического статуса цифровых носителей информации. С.Б. Россинским неоднократно отмечалось на деструктивные правовые конструкции и ошибочно распространенной следственной практики, выраженной в признании вещественными доказательствами материалов дополнительной фиксации (аудио-; видеозаписей), которые могут расцениваться лишь как наглядные приложения к протоколам следственных действий, в соответствии с ч. 8 ст. 166 УПК РФ. [2. С. 229-230,329]

В соответствии со ст. 164.1 УПК РФ, следует, что в части изъятия носителей цифровой информации позволило следователю изымать информацию с носителей цифровой информации, фактически не изымая его, то есть применение копирования информации. [1. С. 85] На практике данный порядок изъятия цифровой информации применяется крайне редко, для достижения объективности и всесторонности при расследовании уголовного дела возникает обоснованная необходимость в изъятии самих носителей цифровой информации, которые содержат на себе информацию, представляющую интерес для предварительного следствия, альтернативное изъятие информации с цифровых устройств в виде копирования информации на отдельный носитель цифровой информации фактически не применяется, в связи с тем, что неопределенный круг заинтересованных лиц могут предпринять попытки к уничтожению информации, которая содержалась на носителях цифровой информации, и кроме того, копирование информации может занять длительное время, в данном случае более практичнее изъять сам объект, нежели информацию с него.

Кроме того, имеется целый ряд неразрешенных вопросов в части «облачного хранилища» («облачного сервиса») цифровой информации, с которым в практической деятельности сталкивается следователь. Фактические, через изъятый носителей цифровой информации происходит удаленный доступ к определенным ресурсам, которые не содержатся в самом носителе. Информация, представляющая интерес, хранящиеся на удаленных серверах и имеющая доказательственное значение для уголовного дела, по практике, будет не получена, а владелец изъятого носителя цифровой информации, при помощи любого другого устройства с возможность выйти в сеть – «Интернет», может уничтожить изобличившего его информацию. Также проблема обусловлена тем, что отсутствует легальное понятие «облачного хранилища» («облачного сервиса») и не регламентирование порядка изъятия данной информации, создает пробел в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, так как на самом носителе цифровой информации сведения отсутствуют, а хранятся на удаленном сервере.

Полагаем, что удаленный (дистанционный) осмотр может быть осуществлен при необходимости исследования общедоступных данных, размещенных в открытых источниках, независимо от их географического местонахождения в целях обнаружения следов преступления, например, размещенной на сайте информации и выяснения иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Полагаем, что «удаленный» обыск носителей цифровой информации должен идти как дополнение к основному обыску.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 25.07.2022) : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 22  ноября  2001 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 5 декабря 2001 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 52 (ч. I), ст. 4921; 200. - № 1 (Часть I), ст. 85.

Россинский С.Б. Досудебное производство по уголовному делу: сущность и способы собирания доказательств. М., 2021. С. 229-230, 329.

 

Karimov B.A.

2nd year postgraduate student of the

St. Petersburg Academy Investigative Committee of Russia

(St. Petersburg, Russia)

 

FEATURES OF DEVELOPMENT OF CRIMINAL

PROCEDURAL NORMS REGULATING

SEIZURE & INSPECTION
OF DIGITAL INFORMATION CARRIERS

 

Abstract: this article discusses the peculiarities of the development of criminal procedural norms regulating the seizure and inspection of digital information carriers in criminal proceedings, highlighting the specifics of the problems of the seizure of digital information stored on "cloud storage" ("cloud servers") and other resources.

 

Keywords: criminal procedure, digital technologies, cloud storage, remote inspection of digital information.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Каримов Б.А. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ИЗЪЯТИЕ И ОСМОТР НОСИТЕЛЕЙ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 148 - 151. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6384 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6384



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.