'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 5

Просмотры  63 просмотров

Ладыгина А.А.

  


ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в работе рассматриваются инвестиции, их роль в современной экономике. Представлено влияние инвестиций на экономику. При помощи рассмотрения таких факторов как эффективность инвестиций, инвестиционная привлекательность и инвестиционная деятельность   

Ключевые слова:
инвестиции, эффективность инвестиций, инвестиционная привлекательность, инвестиционная деятельность, экономика   


УДК 33

Ладыгина А.А.

студентка кафедры бизнеса и экономики

ФГБОУ «Югорский государственный университет»

(г. Ханты-Мансийск, Россия)

 

ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в работе рассматриваются инвестиции, их роль в современной экономике. Представлено влияние инвестиций на экономику. При помощи рассмотрения таких факторов как эффективность инвестиций, инвестиционная привлекательность и инвестиционная деятельность.

 

Ключевые слова: инвестиции, эффективность инвестиций, инвестиционная привлекательность, инвестиционная деятельность, экономика.

 

Живя в современном обществе, мы так или иначе сталкиваемся с тем, что играет не последнюю роль в нашей жизни. Так и с инвестициями в современной экономике, которые с каждым годом все больше на нее влияют. Инвестиции не только связаны с каким-то определенным предприятием, но также и с целыми государствами.

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Такое определение дается в Законе РФ от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 215-ФЗ) [1, с. 216].

Таким образом, инвестиции — это капитальные вложения, которые направлены на извлечение какой-либо выгоды в будущем.

Как мы уже сказали инвестиции оказывают влияние не только на предприятия, но и на государства. Это значит, что они влияют на развитие экономики во всей стране. Чтобы удерживать стабильность необходим непоколебимый источник инвестиций, который будет обеспечивать наличие постоянных ресурсов для дальнейшего развития. Успешное развитие позволит расширять круги деятельности в современной экономике, что также будет способствовать привлечению новых инвестиций. Это значит, что развитие самой экономики зависит от инвестиций, которые в нее вкладываются.

Каким же образом тогда инвестиции выявляют такую значимую эффективность для современной экономики? Под эффективностью инвестиций понимается получение экономического или социального результата на один рубль инвестиций [1, с. 227]. Тем не менее существуют факторы, влияющие на эту инвестиционную деятельность и их эффективность. Так существуют факторы в зависимости от масштабности влияния, направленности воздействия, характера возникновения, времени их возникновения и степени влияния на эффективность инвестиций.

Помимо инвестиционной деятельности и эффективности инвестиций существует такое понятие как инвестиционная привлекательность. В свою очередь Инвестиционная деятельность – вложения инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [1, с. 232]. И стоит заметить, что между этими понятиями присутствует тесная взаимосвязь.

 

Рис. 1. Взаимосвязь между эффективностью инвестиций,

инвестиционной привлекательностью и инвестиционной деятельностью.

 

Это значит, что инвестиционная эффективность определяет инвестиционную привлекательность, а та в свою очередь инвестиционную деятельность. Таким образом, чем выше эффективность, тем выше показатель привлекательности и масштабность инвестиционной деятельности, так и наоборот. Это говорит о том, что результат взаимодействия этих трех частей инвестиций = успешное развитие современной экономики.

Помимо получения инвестиций можно стать тем, кто будет отдавать инвестиции, тем самым став инвестором. В нас инвестируют мы растем и изменяемся в лучшую сторону, таким образом расширяя свое влияние на экономическом рынке. После получив достаточное развитие уже мы инвестируем в кого-то, вносим новые и успешные проекты или идеи, которые будут способствовать не только нашему и их развитию в общем, но развитию всей современной экономики.

Таким образом, можно сказать, что инвестиции играют большую роль в современной экономике. Они становятся началом многих изменений и преобразований старого во что-то новое, которые в последствии улучшают и развивают экономическую сферу. Тем самым инвестиции держат стабильность и подталкивают к росту не только предприятие и его экономику, но и целое государство, а значит и всю современную экономику в мире.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятия): учебное пособие для бакалавров // 5-е изд., испр. и доп. 2012. С. 215-235.

Инвестиции и их роль в экономике [Электронный ресурс]. URL: https://studopedia.ru/14_83537_investitsii-i-ih-rol-v-ekonomike.html

 

Ladygina A.A.

student of the Department of Business and Economics

Ugra State University

(Khanty-Mansiysk, Russia)

 

INVESTMENTS & THEIR ROLE

IN THE MODERN ECONOMY

 

Abstract: the paper examines investments and their role in the modern economy. The impact of investments on the economy is presented. By considering factors such as investment efficiency, investment attractiveness and investment activity.

 

Keywords: investments, investment efficiency, investment attractiveness, investment activity, economy.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ладыгина А.А. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 27 - 30. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6364 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6364



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.