'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 3
  4. Научная статья № 20

Просмотры  77 просмотров

Алиев Т.И., Шибзухова Л.А., Шибзухов Т.А., Абазова З.Х.

  


КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРИНИНГА ВРОЖДЕННОГО ГИПОТИРЕОЗА *

  


Аннотация:
проведен анализ клинической и экономической эффективности скрининга врожденного гипотиреоза. Неонатальный скрининг позволяет своевременно диагностировать заболевание и за счет раннего начала заместительной терапии снизить риск развития интеллектуальных нарушений, что уменьшает затраты на реабилитацию больных   

Ключевые слова:
скрининг, врожденный гипотиреоз, экономическая эффективность, тиреотропный гормон   


УДК 61

Алиев Т.И.

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

(г. Нальчик, Россия)

 

Шибзухова Л.А.

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет и

м. Х.М. Бербекова»

(г. Нальчик, Россия)

 

Шибзухов Т.А.

ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»

(г. Москва, Россия)

 

Научный руководитель:

Абазова З.Х.

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

(г. Нальчик, Россия)

 

КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СКРИНИНГА ВРОЖДЕННОГО ГИПОТИРЕОЗА

 

Аннотация: проведен анализ клинической и экономической эффективности скрининга врожденного гипотиреоза. Неонатальный скрининг позволяет своевременно диагностировать заболевание и за счет раннего начала заместительной терапии снизить риск развития интеллектуальных нарушений, что уменьшает затраты на реабилитацию больных.

 

Ключевые слова: скрининг, врожденный гипотиреоз, экономическая эффективность, тиреотропный гормон.

 

Врожденный гипотиреоз (ВГ) - комплекс клинических и лабораторных проявлений, возникающих у ребенка с рождения при недостаточности гормонов щитовидной железы или невосприимчивости к ним тропных органов. Симптомы ВГ включают в себя отставание в психофизическом развитии, микседему, трофические нарушения кожи и ее придатков, угнетение работы сердца, снижение основного обмена. Низкий уровень тиреоидных гормонов у детей, особенно в первые месяцы жизни, приводит к недоразвитию ряда отделов мозга, зрительных и слуховых центров, задержке миелинизации нервных волокон, снижению накопления липидов, гликопротеидов в нервной ткани, что в конечном итоге вызывает морфофункциональные нарушения в мембранах нейронов и проводящих путях мозга. В связи с отсутствием характерной клинической картины гипотиреоза при рождении для его диагностики был разработан скрининг всех новорожденных в родильном доме. Поэтому одним из важных достижений современной детской эндокринологии служат разработка и внедрение в службу здравоохранения программы неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз [2]. Неонатальный скрининг позволяет своевременно диагностировать заболевание и за счет раннего начала заместительной терапии снизить риск развития интеллектуальных нарушений, что уменьшает затраты на реабилитацию больных [3]. С экономической точки зрения разными авторами установлено, что обществу в 4 раза дешевле обходится массовый скрининг данной патологии, чем отсутствие такового лечения у детей, становящихся инвалидами из-за поздней диагностики [1, 4]. Появление альтернативных методов терапии и профилактики, высокая стоимость медицинских услуг и относительная ограниченность денежных средств, выделяемых на здравоохранение обусловливают возросший интерес к проблемам клинико- экономической оценки эффективности лечения и профилактики различных заболеваний [5].

Цель исследования. Анализ клинической и экономической эффективности скрининга врожденного гипотиреоза.

Материалы и методы. С целью оценки неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз проанализированы данные 142 новорожденных.

Результаты. Главным диагностическим критерием заболевания является повышение уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Лабораторная оценка в крови уровня ТТГ и является основным принципом неонатальной скрининг-диагностики врожденного гипотиреоза. Для исследования используют капиллярную кровь, получаемую из пятки ребенка на 4-5-е сутки (у недоношенных - на 7-14-е сутки). Этой кровью пропитывают маркированный бумажный носитель. Все случаи повышения ТТГ более порогового уровня, равного 20 мЕД/л, являются подозрительными на ВГ и соответственно требуют дополнительной проверки путем повторного анализа.

При повторном обнаружении надпороговой концентрации гормона лаборатория уведомляет родильный дом или поликлинику, осуществляющую патронаж новорожденного о необходимости дообследования путем оценки уровня ТТГ уже не в капиллярной, а в венозной крови, одновременно с определением в сыворотке содержания гормонов самой щитовидной железы – тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина). В случае, если в повторном анализе капиллярной крови получены значения выше порогового, но ниже уровня 50 мЕД/л, ожидают результата исследования венозной крови без назначения соответствующего лечения. Но если повторное исследование выявляет значения более 50 мЕД/л, то одновременно с забором венозной крови до получения сывороточных результатов необходимо назначить заместительную терапию L-тироксином, поскольку вероятность ВГ у такого ребенка высока. При получении в сыворотке крови низких уровней тиреоидных гормонов наряду с высоким уровнем ТТГ устанавливается диагноз ВГ с продолжением ранее начатого лечения. Однако следует помнить, что у ребенка может быть физиологический подъем уровня ТТГ. После рождения концентрация этого гормона резко возрастает, что является компенсаторным механизмом адаптации организма новорожденного к новым условиям окружающей среды. При этом физиологический подъем ТТГ вызывает более плавный выброс тиреодных гормонов, которые обладают выраженным калоригенным эффектом, за счет чего и поддерживается необходимый уровень терморегуляции. Так, у здоровых новорожденных к четвертым, а у недоношенных - к седьмым суткам жизни содержание ТТГ становится ниже 20 мЕД, тогда как при врожденном гипотиреозе его уровень остается патологически высоким. На этом принципиальном отличии и основана скрининг-диагностика, охватывающая всех новорожденных и осуществляемая с применением специального лабораторного обеспечения. В ходе неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз среди 142 новорожденных по данным скрининг-обследования удалось верифицировать врожденный гипотиреоз у 5 новорожденных. Диагностика заболевания в доклинической стадии позволила организовать превентивное лечение и предотвратить развитие болезни у детей.

Проанализированные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности неонатального скрининга (4,92 рубля на каждый вложенный в программу скрининга рубль). Осуществление программы скрининга не только полностью окупается за счет предотвращения существенных затрат на социальные выплаты, но и вносит существенный вклад в формирование внутреннего валового продукта (ВВП). Экономические потери общества от несвоевременно выявленных врожденных заболеваний определяются не только размерами социальных выплат, но и стоимостью не произведенного ВВП, который эти больные могли бы производить в случае ранней диагностики заболевания, своевременного лечения и соответственно сохранения работоспособности. Экономическая эффективность скрининга определяется не только отсутствием необходимости социальных выплат, но и суммой ВВП, которые производят эти больные вследствие сохранной трудоспособности. Благодаря принятым в республике организационным мерам охват новорожденных скринингом в республике увеличился с 86% в 2004 году до 98% в 2018-2019 гг.

Заключение. Сравнительно высокая частота врожденного гипотиреоза, а также высокая эффективность ранней доклинической диагностики и своевременно начатого лечения убеждают в необходимости продолжения скрининга с полным охватом популяции новорожденных, что позволит уменьшить груз наследственной и перинатальной патологии в популяции, что существенно уменьшит экономические потери общества от несвоевременно выявленных врожденных заболеваний. А получение максимального результата с минимальными затратами возможно только при условии своевременного проведения всестороннего медико-экономического анализа лечебно- профилактической помощи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Абазова З.Х., Эфендиева М.К., Кумыков В.К., Байсиев А.Х.М. Скрининговые обследования с использованием методов экспресс-диагностики нарушений функции щитовидной железы // Успехи современного естествознания. - 2012. -

№ 12. - С. 8-12.

Дедов И. И., Безлепкина О. Б., Вадина Т. А., Байбарина Е. Н. и др. Скрининг на врожденный гипотиреоз в Российской Федерации // Проблемы эндокринологии.

– 2018. – Т. 64. № 1. – С. 14-20.

Пименова Н.Р., Каширская Е.И. Практическое значение неонатального скрининга врожденного гипотиреоза // Астраханский медицинский журнал. – 2021. – Т.16. № 2. С. 71-75.

Шибзухова Л.А., Абазова З.Х., Борукаева И.Х., Шибзухов Т.А., Борукаева Л.А. Оценка экономической эффективности скрининга врожденного гипотиреоза // Профилактическая медицина. – 2021. - Т. 24. № 5-2. – С. 87-88.

Шибзухова Л.А., Водахова В.А., Борукаева Л.А. Менеджмент в здравоохранении на примере санатория «Радуга» // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2019. – Т. 96. № 2-2. - С. 175.

 

Aliev T.I.

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov

(Nalchik, Russia)

 

Shibzukhova L.A.

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov

(Nalchik, Russia)

 

Shibzukhov T.A.

State University of Management

(Moscow, Russia)

 

Scientific supervisor:

Abazova Z.H.

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov

(Nalchik, Russia)

 

CLINICAL & ECONOMIC EFFICIENCY

SCREENING FOR CONGENITAL HYPOTHYROIDISM

 

Abstract: the analysis of clinical and cost-effectiveness of screening for congenital hypothyroidism has been carried out. Neonatal screening makes it possible to diagnose the disease in a timely manner and, due to the early start of substitution therapy, reduce the risk of developing intellectual disabilities, which reduces the cost of rehabilitation of patients

 

Keywords: screening, congenital hypothyroidism, cost-effectiveness, thyroid-stimulating hormone.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Алиев Т.И., Шибзухова Л.А., Шибзухов Т.А., Абазова З.Х. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРИНИНГА ВРОЖДЕННОГО ГИПОТИРЕОЗА // Вестник науки №10 (55) том 3. С. 110 - 115. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6292 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6292



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.