'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 4
  4. Научная статья № 1

Просмотры  80 просмотров

Бычкова А.С.

  


ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ В РОССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье даются определения терминов «креативная экономика» и «креативные индустрии», рассматривается уровень развития креативных индустрий в России и траектории их возможного развития   

Ключевые слова:
креативные индустрии, креативная экономика, Россия, сектор, экономика, креативность   


УДК 330.1

Бычкова А.С.

студент, кафедра изобразительного искусства,

Институт Искусств

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

(Россия, г. Новосибирск)

 

ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ В РОССИИ

 

Аннотация: в данной статье даются определения терминов «креативная экономика» и «креативные индустрии», рассматривается уровень развития креативных индустрий в России и траектории их возможного развития.

 

Ключевые слова: креативные индустрии, креативная экономика, Россия, сектор, экономика, креативность.

 

С недавнего времени все чаще и чаще в различных экономических журналах можно прочитать или услышать на форумах два словосочетания: «креативная экономика» и «креативные индустрии».

Что эти два понятия значат и как связаны? И связаны ли вообще?

О креативной экономике заговорили еще в 80-х – 90-х годах прошлого столетия. Американец Элвин Тоффлер, которому принадлежит соавторство концепции постиндустриального общества, и британский культуролог Чарльз Лэндри предложили концепцию общества, в котором продукты креативного труда людей станут новой нефтью и другими полезными ископаемыми.

Однако официально термин «креативная экономика» был применен только в 1994-м году в правительственном докладе Австралии «Креативная нация: культурная политика Австралийского союза», а термин «креативные индустрии» следом в 1998-м году департаментом культуры, медиа и спорта Великобритании.

А уже в 2001 году Джон Хокинс опубликовал свою работу под названием «Креативная экономика: как люди зарабатывают деньги на идеях», в которой описал природу творчества и экономические системы, в основе которых лежат творческие ресурсы, а не только территории, полезные ископаемые и капиталы. Книга обновлялась дважды: в 2007-м году и в 2013-м, что говорит об актуальности и востребованности ее идей. Однако автор в основном писал о видах творчества и творческих инновациях.

В последствии к креативной экономике начали относить любое творчество в экономическом процессе, так появилось разделение на разные четко-сформированные «креативные индустрии».

Общие для всего мира определения понятий «креативная экономика» и «креативные» индустрии» не были сформированы. Однако, прежде всего нужно уточнить два других понятия: «креативность» и «творчество».

Большая российская энциклопедия определяет креативность как творческий потенциал личности, ее способность находить нестандартные решения задач и проблем, способность личности создавать произведения искусства, культурные ценности, концепции и произведения.

Большой современный толковый словарь русского языка определяет творчество как деятельность человека, которая направлена на создание духовных и материальных ценностей, а также все продукты данной деятельности.

Институт статистики исследований и экономических знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе ранее использованных определений разными странами предложил свои варианты трактовки терминов.

Термин «Креативная экономика» означает совокупность общественных отношений и практик хозяйственной деятельности, базирующаяся на связях между культурой, экономикой, творчеством и технологиями.

Термин «Креативные индустрии» означает секторы экономики, большая часть добавочной стоимости которых формируется за счет творческой деятельности и работой с правами на интеллектуальную собственность.

Измеряются данные креативной экономики и креативных индустрий на основе рекомендаций от ВОИС, Евростат, ЮНЕСКО и ЮНКТАД, отраслевого подхода, а также с помощью различных иных классификаторов, разработанных каждым государством для самого себя.

В целом государства настроены положительно и оказывают достаточную поддержку креативным индустриям, так как видят их перспективы.  Например, Джон Хокинс в работе «Креативная экономика» упоминает доклад компании «МакКинзи», в котором упоминалось, что для более чем 40% рабочих мест американских компаний требуются творчески-одаренные люди, а новые рабочие места, появившиеся в конце первого десятилетия 21-го века, нуждаются в работниках, обладающими креативными компетенциями.

Как определить, на каком уровне развития находится креативная экономика России, а, следовательно, и ее креативные индустрии?

Система индексов является одним из средств оценки креативного потенциала и конкурентоспособности. Один из самых распространённых индексов – индекс инновационных городов. Его разработка принадлежит компании «2thinknow». Оценка потенциала и условий развития креативной экономики городов происходит по нескольким факторам: культурные активы, качество и удобство инфраструктуры, включенность в глобальные сетевые рынки, - все это помогает в разработке инноваций. По оценкам «2thinknow» в рейтинге 2019-го года Москва находится на 38-м месте из 500, а Санкт-Петербург на 109-м. Фактически, Москва является креативным центром России.

Несмотря на то, что сектор креативных индустрий обладает низким порогом входа на рынок, что полезно для наемных работников, предпринимателей и инвесторов, а также обладает возможностью создания высокой добавочной стоимости, Россия только недавно начала активно поддерживать развитие своих креативных индустрий. Было разработано несколько программ поддержки креативных индустрий на уровне регионов.

Каковы же траектории возможного развития креативных индустрий в России?

Пандемия Ковид-19 принесла в Россию ускоренный процесс цифровизации, который значительно повлиял на запросы и поведение потребителей, возникла потребность в сочетании он-лайн и офф-лайн сервисов работы. Это привело к появлению на рынке новых «крупных игроков». Некоторые регионы были оснащены в достаточной мере, чтобы включиться в процесс ускоренной цифровизации многих процессов, а некоторые -нет. Об этом пишут Абанкина Т., Мацкевич В., Николаенко А. и Романова В. в работе «Экономические последствия пандемии коронавируса для организаций культуры в России».

Из этого следует, что, прежде всего, должен появиться новый классификатор оценки включенности регионов в процесс развития креативных индустрий. Данный классификатор должен быть разработан для России, благодаря результатам которого можно было бы увидеть, какие регионы развиваются органично, а каким нужна поддержка от государства. Помимо этого, систематическая поддержка и стимулирование креативного сектора на государственном уровне позволит прийти к импортозамещению в сфере креативных индустрий, увеличению количества рабочих мест в секторе креативных индустрий, улучшению качества творческого образования и, как следствие, сохранению творческой образованной молодежи в России, а также увеличению российских креативных услуг и товаров в структуре мирового экспорта. Все это позволит креативным индустриям развиваться и привносить свой вклад в улучшение благосостояния граждан России, увеличение ВВП страны и укреплению связей с другими государствами на основе успешного экспорта, обмена знаниями и др.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Абанкина Т., Мацкевич В., Николаенко А., Романова В. Экономические последствия пандемии коронавируса для организаций культуры в России // Вопросы экономики. 2021 № 3 С. 100-116.

Хокинс Дж. Креативная экономика. М.: Классика – XXI, 2011

Howkins, John (2001), The Creative Economy: How People Make Money From Ideas, Penguin

Innovation Cities Program // Innovation Cities. — URL: https://www.innovation-cities.com

 

Bychkova A.S.

Novosibirsk State Pedagogical University

(Russia, Novosibirsk)

 

CREATIVE INDUSTRIES DEVELOPMENT TRAJECTORIES IN RUSSIA

 

Abstract: this article defines the terms "creative economy" and "creative industries", examines the level of development of creative industries in Russia and the trajectory of their possible development.

 

Keywords: creative industries, creative economy, Russia, sector, economy, creativity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бычкова А.С. ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ В РОССИИ // Вестник науки №8 (53) том 4. С. 5 - 9. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6132 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6132



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.