'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 19

Просмотры  113 просмотров

Студеникина Я.А.

  


ЭВОЛЮЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ *

  


Аннотация:
вопрос определения эффективности предоставляемых налоговых льгот имеет важное значение для экономики страны, поскольку по результатам процесса определения эффективности льгот по различным налогам можно регулировать ту или иную сферу экономической жизни общества, тем самым показывая значимость регулятивной функции налогообложения. При этом, приступая к процессу изучения эффективности льгот в системе налогообложения, важно понимать, что в разные временные периоды в научной среде понималось под ключевыми понятиями анализируемой сферы, чему и посвящена данная статья   

Ключевые слова:
налог, налоговая льгота, эффективность, обязательные платежи   


УДК 336.2

Студеникина Я.А.

студент магистратуры

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(Россия, г. Москва)

 

ЭВОЛЮЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ В РАМКАХ

ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

 

Аннотация: вопрос определения эффективности предоставляемых налоговых льгот имеет важное значение для экономики страны, поскольку по результатам процесса определения эффективности льгот по различным налогам можно регулировать ту или иную сферу экономической жизни общества, тем самым показывая значимость регулятивной функции налогообложения. При этом, приступая к процессу изучения эффективности льгот в системе налогообложения, важно понимать, что в разные временные периоды в научной среде понималось под ключевыми понятиями анализируемой сферы, чему и посвящена данная статья.

 

Ключевые слова: налог, налоговая льгота, эффективность, обязательные платежи.

 

В данной статье рассмотрим такие понятия как налог (ведь без налога не было бы и льготы), непосредственно сама налоговая льгота и эффективность. Эволюцию перечисленных понятий будем рассматривать в следующие временные периоды: советское время, период 1992-2000 гг., 2001-2011 гг. и с 2012 по настоящее время. Начнем с того, как развивалось понятие налога.

Итак, в советский период под налогами подразумевались обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц, которые возникли с разделением общества на классы и появлением государства и используются для финансирования его расходов. При этом указывается, что социально-экономическая сущность налогов, их структура и роль определены экономическим и политическим строем общества и, соответственно, вытекающими из этого природой и функциями государства. К. Маркс указывал на то, что в налогах воплощено экономически выраженное существование государства (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 308) [5].

В другом источнике дается схожее определение. Так, под налогами подразумевают обязательные платежи, взимаемые государством с отдельных лиц или групп населения, предприятий, учреждений. Появление налогов также связывают с возникновением государства; сущность, назначение и характер налогообложения определяются социально-экономическим строем данного общества. Также делается акцент на то, что налоги составляют основную часть государственных финансов [6].

В период 1992-2000 гг. понятие налога уже становится закрепленным законодательно и под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный   взнос   в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами [1].

В следующий временной период исследуемое понятие прописано в Налоговом кодексе и представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [3].

Однако, формулировка понятия «налог» в Налогом кодексе РФ, до сих пор все равно является дискуссионным вопросом. Так, например, С.Н. Бердышев отмечает, что в законодательно закрепленном определении не указано, что налог закреплен актом органа государственной власти, хотя выплата налога может осуществляться исключительно на правовой основе. А Н. И. Осетрова, считает, что указание на форму взимания налога (отчуждение) является лишним. По ее мнению, «налоги не взимаются в форме отчуждения, а осуществляются налогоплательщиками» [11].

Далее выясним как с течением времени, при различных экономических условиях менялось понимание сущности налоговой льготы, какие точки зрения возникали у ряда ученых.

В большой советской энциклопедии понимают под налоговыми льготами полное или частичное освобождение от налогов юридических и физических лиц и в ряде случаев они устанавливаются в целях стимулирования того или другого вида производства или промысла [5]. В финансово-кредитном энциклопедическом словаре под данным термином понимается предоставленная налоговым законодательством исключительная возможность полного или частичного освобождения от уплаты налога при наличии объекта налогообложения, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика [7].

Интересны трактовки налоговых льгот в период 2000-2010-ых гг. Так, по мнению санкт-петербургских ученых М.В. Романовского и О.В.Врублевской, налоговая льгота же представляет собой формальный инструмент снижения размера (тяжести) налогообложения. А.В. Малько под налоговой льготой понимает правомерное облегчение положение субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворить свои интересы и выражающееся как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей [10].

В настоящее время изучаемое понятие закреплено в Налоговом кодексе и звучит следующим образом: «Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере» [3].

Несмотря на законодательное закрепления понятия льготы, различными учеными предлагаются свои точки зрения на сущность данного понятия. Довольно интересна точка зрения Панскова В.Г., который на современном этапе предлагает следующее определение налоговой льготы: это целевое преимущественное право, предоставленное налогоплательщику, или целевое исключение из налоговой базы и объекта налогообложения, введение которого в налоговую систему преследует достижение определенной цели, и по которому имеется возможность определить экономическую, бюджетную, фискальную или социальную эффективность» [10]. В данной трактовке можем проследить и предназначение льготы, которое заключается в повышении эффективности, как бюджетно-экономической, так, что немаловажно, и социальной.

Далее, проследив как менялось представление о налогах и налоговой льготе, выясним что понималось под эффективностью.

В советский период под эффективностью понимали величину относительную, получаемую делением выходов (то есть результатов) из производственной системы ко входам (то есть ресурсам) в эту систему [12].

 В период 1990-х годов дается схожее определение сущности эффективности, под которой понимали оценочную категорию, связанную с отношением ценности результата к ценности затрат; соотношение показателей результата (эффекта) и затрат (суммы ресурсов), применяемых для его достижения [13].

В 2001 г. был выпущен ГОСТ РИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», в котором эффективность определяется как взаимосвязь между достигнутым результатом и использованными ресурсами [4]. В экономическом словаре периода 2001-2011 гг. эффективность определялась как одно из наиболее общих экономических понятий, не имеющих единого общепризнанного определения. При этом она является одной из возможных (важнейших, но не единственных) характеристик качества некоторой системы, а в частности, — экономической (а именно с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования данной системы). И, соответственно, в зависимости от того, какого вида затраты и какие результаты берутся во внимание, выделяют экономическую, социально-экономическую, экологическую эффективность [8].

Исследовав различные трактовки эффективности, приходим к выводу о том, что под этим термином понимают соотношение полученного результата деятельности с затраченными на него силами, ресурсами.

Что касается эффективности налоговой льготы, то здесь следует понимать ее целесообразность с точки зрения приемлемой затратоемкости достижения определенного ожидаемого или запланированного результата [9], то есть это также соотношение результата с расходами на его обеспечение. Но при этом по результатам определения эффективности налоговой льготы необходимо принять решение о ее целесообразности и дальнейшем применении или отказе от неё.

По отношению к налоговой льготе можно также выделить три её типа: социальная, бюджетная и экономическая. Под социальной эффективностью налоговых льгот понимаются фактические и прогнозируемые благоприятные социальные последствия от их предоставления; под экономической подразумевают фактическое и планируемое увеличение значений не менее трех показателей деятельности налогоплательщиков (например, прибыль, выручка, среднегодовая стоимость имущества, среднемесячная зарплата работников), а под бюджетной эффективностью налоговых льгот - поступления в бюджет, возникающих с предоставлением данных льгот и снижение расходов соответствующего бюджета, которые связаны именно с предоставлением налоговых льгот [2].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"

Закон Краснодарского края от 3 марта 2017 г. N 3577-КЗ "Об оценке эффективности налоговых льгот"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

Постановление Госстандарта России от 15 августа 2001 г. № 332-ст. ГОСТ Р ИСО 9000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»

Большая советская энциклопедия [Текст] / гл. ред. О. Ю. Шмидт. - Москва: Советская энциклопедия, 1926-1947.

Советская историческая энциклопедия / гл. ред. Е. М. Жуков. - Москва: Советская энциклопедия, 1961-1976.

Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Коллектив авторов. Под общей ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2002. 1168 с;

Экономико-математический словарь: словарь современной экономической науки/сост. Л.И. Лопатников. М.: Дело. 2003. 520 с

Барулин С.В., Казак А.Ю., Слепухина Ю.Э. Оптимизация налоговых льгот на основе их оценки // Вестник УрФУ. Серия экономика и управление. – 2014. № 6. С. 117-127

Пансков В.Г. Налоговые льготы: сущность и определение. // Этап: экономическая теория, анализ, практика. -  2018. - №4. – С. 32-48

Шкарин Е.О. Правовые проблемы определения термина «налог» в дореволюционном и современном российском налоговом праве // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. № 1 (14). С. 308-311

Штеле Е.А., Вечерковская О.Б. К вопросу о понятии «эффективность» // Экономический анализ:теория и практика.–2017.Т.16, № 5 (464).С.935-947

Хижа О.Н. Эволюция подходов к трактовке понятия «эффективность» в экономической науке // Вестник Челябинского государственного университета. - 2018. № 7 (417). С. 21-27

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Студеникина Я.А. ЭВОЛЮЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 119 - 125. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5836 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5836



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.