'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 4
  4. Научная статья № 3

Просмотры  114 просмотров

Ивлева Е.В.

  


ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются возможности и особенности правого просвещения на уроках литературы, анализируются способы правового просвещения на дисциплинах гуманитарного цикла, рассматривается как изучение текстов классической русской литературы через художественный анализ нравственно-правовых отношений героев может повлиять на формирования гуманистического гражданского мировоззрения   

Ключевые слова:
правовое просвещение, нравственно-правовые отношения, гражданственность, анализ художественного текста, литературоведческий, этический и правовой компоненты анализа художественного текста   


УДК 372.8

Ивлева Е.В.

преподаватель русского языка и литературы

 ГБПОУ «Пермский краевой колледж «ОНИКС»

(Россия, г. Пермь)

 

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются возможности и особенности правого просвещения на уроках литературы, анализируются способы правового просвещения на дисциплинах гуманитарного цикла, рассматривается как изучение текстов классической русской литературы через художественный анализ нравственно-правовых отношений героев может повлиять на формирования гуманистического гражданского мировоззрения.

 

Ключевые слова: правовое просвещение, нравственно-правовые отношения, гражданственность, анализ художественного текста, литературоведческий, этический и правовой компоненты анализа художественного текста.

 

Современная российская школа, согласно Концепции модернизации российского образования, претерпевает существенные изменения в структуре и содержании образования.  Основная цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения указанной цели предусмотрено решение ряда приоритетных, взаимосвязанных задач, среди которых – достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования. В обозначенном контексте актуальной проблемой выступает формирование правового сознания старшеклассников, ориентированное на развитие способности учащихся эффективно реализовывать свои потенциальные возможности в решении разного рода жизненных ситуаций на основе правовых знаний и представлений. Правовое сознание учащихся является частью правосознания общества в целом. Особенно важным представляется процесс формирования правовых и ценностных установок в несовершеннолетнем возрасте, так как на данном жизненном этапе эта социально-демографическая группа более всего подвержена воспитательному воздействию целенаправленного характера и качественные изменения правосознания смогут повысить уровень их нравственно-правовой системы ценностей. В подростковом возрасте закладываются самосознание, самооценка, основа и фундамент личности, что влияет на личностное самоопределение несовершеннолетних в обществе. В правовом воспитании и правовом просвещении подрастающего поколения значительную сегодня значительное место отводится таким общеобразовательным дисциплинам как история и обществознание. При этом потенциал других дисциплин гуманитарного цикла используется не в полном объеме.

Среди основных задач учебной дисциплины «Литература», наряду с освоением текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий, формированием общего представления об историко-литературном процессе, совершенствованием умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний, является воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире, формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры. В этим воспитательные компоненты в полной мере можно реализовать в совокупности с задачами правового просвещения, основываясь на богатом для анализа материале литературных произведений XIX-XX веков, которые составляют основу программы по дисциплине «Литература» для обучающихся учреждений СПО.

На уроках литературы, текст произведения – это источник гуманитарного понимания, знания. Он дает множество ракурсов, помогает читателю стать участником диалога между автором и героями, между автором и читателями, читателями и эпохой, ее нормами и ценностями. Обращение к художественному тексту дает большой пласт как исторических фактов в том числе и о роли и месте норм права в обществе, так и впечатления на эту тему, позволяющие сформировать ценность правовых отношений. Важным аспектом правового просвещения при этом становятся этические начала, которые лежат как в основе базовых норм международного гуманитарного права, так и определяют авторскую позицию во многих художественных произведениях.

Практические каждая тема дисциплины «Литература» позволяет построить как отдельное занятие, направленное на правое просвещение, так и уделить решению этой важной педагогической задаче время при общем анализе произведения. Традиционно на уроках литературы в школах РФ внимание школьников обращается на такие произведения отечественной и мировой литературы, в которой говорится о ценности человеческой жизни, о деятельном сострадании, уважении человеческого достоинства, ответственности за последствия совершенного, переосмыслении содеянного, выбора средств для достижения цели…

 Начиная с общей темы «Роды и жанры литературы» на занятиях в качестве примеров-иллюстраций используются тексты, демонстрирующие различные нормы права и их оценки человеком. Анализ основных тем лирики А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова позволяет коснуться обсуждения основных прав и свобод человека. Идеалы свободы и просвещения, провозглашаемые классиками, позволяют выйти на разговор о жизненной и духовной необходимости конституционных прав, понять ценность естественных для сегодня норм права, недоступных человеку XIX века, позволяют дать оценку высокому уровню правовых отношений современного общества.  Ранние пьесы А. Н. Островского могут стать основой для обсуждения экономических разделов права, их соотнесенности с нормами морали и нравственности. Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» может стать основой для обсуждения правовых отношений в таких важных социальных институтах как семья, армия, и другие.  Русская литература XX века дает еще более широко поле для обсуждения правовых аспектов жизни человека. Произведения О. Э. Мандельштама, М. А. Булгакова, М. М. Зощенко закладывают основу для обсуждения фундаментальных основ правого государства. Гражданские права и свободы и ценность этих прав для человека становятся основной темой для многих авторов. Среди них В. Т. Шаламов, А. И. Солженицын, А. Жигулин. Обще гуманистический характер правовых норм в семье, в обществе, в отношениях с природой мы можем обозначить на примере произведений В. Рапутина, Р. Гамзатова, А. Вампилова. Все приведенные примеры – только небольшие штрихи, говорящие об огромных возможностях дисциплины «Литература» в правовом просвещении обучающихся.

Реализовать на практике потенциал дисциплины «Литература» позволяют такие формы урока как уроки – диспуты, уроки – конференции, уроки – семинары и другие. Возможности вариативного подхода к воспитанию и обучению помогают решить этико-правовые проблемы. Так на уроках литературы учитель руководит процессом и оказывает помощь при организации фронтальной беседы на этическую, правовую или нравственно-патриотическую тему, основанной на восприятии художественного текста по общеобразовательной программе с включением специальных заданий, вопросов. Учитывая на занятия три важных компонента любого текста: литературоведческий, этический и правовой – возможно сделать дисциплину «Литература» важным компонентом правового просвещения в образовательном учреждении. Этический компонент дает возможность без ущерба решению задач литературного образования интегрировать в уроки литературы правовой компонент. Обучающиеся осваивают такие понятия как: деятельное сострадание, ответственность, переосмысление, уважение, личность, достоинство, последствия, жертва, сострадания, уязвимость, помощь, культурные ценности. При этом правовая информация вводится дозировано и адаптировано. Изучаемые тексты дают возможность обсудить с учениками некоторые проблемы “взрослой” жизни, с которыми в той или иной степени сталкивается человек. На уроках решаются задачи литературного образования, важнейшей из которых являются чтение и изучение текстов, имеющих художественно –эстетическую ценность. Одновременно уделяется внимание решению задач нравственного воспитания учащихся, формирование гуманитарной личности, развивающего обучения, воспитания правовой культуры.

Литература как особый вид словесного искусства всегда поднимала сложные этико-философские вопросы, которые в той или иной мере составляют основу правовых норм. Кроме того, в преподавании литературы в школах РФ сложились устойчивые методические традиции, успешно сочетающиеся с такими современными тенденциями, как вариативность обучения, интегрирование предметов, нестандартные интерпретации произведений классической литературы. Именно это позволяет надеяться на консолидацию усилий преподавателей различных дисциплин в создании условий для формирования правовой культуры учащихся.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) М.: Проспект, 2003 - 192 с.

Иванов Д.А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании. М, 2007

Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993 - 400 с.

Ильясов И.И. Обучение студентов деятельности учения // Формирование учебной деятельности студентов. - М., 1989. - С. 35 - 68.

Никитин А.Ф. Что такое правовая культура? - М.: Просвещение, 1988.

Общая теория права и государства / под редакцией В. В. Лазарева. М.: Юрист, 2003 - 360 с.

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М,1998

Эсаулов А.Ф. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов. - М, 1982. - 223 с.

 

Ivleva E.V.

Lecturer Russian Language and Literature

Perm Regional College Onyx

 (Russia)

 

LEGAL EDUCFTION IN LITERATURE

LESSONS IN SECONDARY

VOCATIONAL INSTITUTIONS

 

Abstract: this article discusses the possibilities and features of the right-wing education in the literature lessons, analyzes the methods of legal education at the physical cycle disciplines, is considered as a study of the texts of classical Russian literature through the artistic analysis of moral and legal relations of heroes may affect the formation of a humanistic civilian worldview

 

Keywords: legal education, moral and legal relations, citizenship, analysis of artistic text, literary, ethical and legal components of the analysis of artistic text.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ивлева Е.В. ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Вестник науки №3 (48) том 4. С. 16 - 21. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5405 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5405



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.