'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 3
  4. Научная статья № 26

Просмотры  181 просмотров

Мезенцева А.И.

  


ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ БАНКОВСКИМИ СЛУЖАЩИМИ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются противоправные действия сотрудников банковских организаций, совершение которых становится возможным отчасти в результате недостаточ¬ности предпринимаемых мер предупреждения преступлений. Такие преступления причиняют банковским организациям значительный материальный и репутационный ущерб   

Ключевые слова:
должностные преступления, корпоративные преступления, мошенничество, банк   


УДК 34

Мезенцева А.И.

студент 4 курса

Красноярский государственный аграрный университет

(Россия, г. Красноярск)

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ,

СОВЕРШАЕМЫЕ БАНКОВСКИМИ СЛУЖАЩИМИ

 

Аннотация: в статье рассматриваются противоправные действия сотрудников банковских организаций, совершение которых становится возможным отчасти в результате недостаточ­ности предпринимаемых мер предупреждения преступлений. Такие преступления причиняют банковским организациям значительный материальный и репутационный ущерб.

 

Ключевые слова: должностные преступления, корпоративные преступления, мошенничество, банк.

 

Постановка проблемы. Должностные преступления, совершаемые банковскими служащими, по данным опроса, проведенного компанией SAS в 2020 году, показало, что в 60% сотрудники банков совершили противоправные и мошеннические действия ввиду отсутствия должного мониторинга и аудита внутренних процессов. В этом же исследовании, указываются и причины, толкающие сотрудников на совершение преступления. Так, в 40% указана безнаказанность и техническая возможность совершить такие преступные деяния, в 21% случаях на линейных сотрудников оказывается давление руководства.

Результаты исследования. В настоящее время специалисты-криминологи отмечают возросшую активность корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности, под которым следует понимать, по мнению Долганова С.И. «использование банковским работником своего положения c целью личного обогащения посредством умышленного ненадлежащего использования или злоупотребления ресурсами и активами организации - работодателя, совершения преступлений против интересов организации в сфере банковской деятельности».

При этом высокая латентность корпоратив­ного мошенничества в сфере банковской дея­тельности создает трудности для развития бан­ковской сферы.

Помимо основной цели личного обогащения, мотивами к совершению должностных правонарушений является достижение плановых показателей менеджеров банка, от которых зависят премии и бонусы. Основное отличие от личного обогащения состоит в том, что данные схемы не носят характер вывода денег для собственных целей из оборота, имеет короткий операционный цикл, часто привлекается третье лицо.

Приведем некоторые примеры схем злоупотребления должностных полномочий банковскими сотрудниками.

  1. Оформление кредитного продукта на добросовестно оплачивающее лицо. Мошеннические или фиктивные действия сотрудников банка по искусственному выполнению плановых показателей характеризует фиктивность выдачи кредита, так как операционный цикл составляет 30-35 дней.
  2. Выявление ипотечных или жилищных кредитов, по которым оформлено обеспечение не на всю сумму кредита. В зону особого риска входят кредиты, имеющие просроченную задолженность по первому или второму платежу.
  3. Необоснованная или фиктивная выдача кредитных карт. Фиксируются случаи выдачи кредитной карты при отсутствии заявки на ее выдачу либо выдачи карты клиентам, имеющим просроченную задолженность. Дополнительными признаками могут служить такие характеристики, как возраст заемщика (менее 21 года или старше 70 лет), отсутствие оборотов по текущему счету в течение длительного периода (заработная плата, пенсия, перечисления социального характера и пр.), отсутствие действующих кредитов.
  4. Мошеннические действия сотрудников банка при оформлении договоров страхования. Безосновательное аннулирование договоров страхования.

Из обзора следует, что такие действия технически доступны сотрудникам банка, зачастую не контролируются службами безопасности, так как сервисное обслуживание клиентов увеличиться в разы, из-за чего операционный цикл оказания услуг увеличиться, а продуктивность снизится.

Необходимо отметить, что должностные преступления, совершаемые сотрудниками банка в подавляющем количестве, разрешаются внутри банка, клиенту компенсируется ущерб, а сотрудника увольняют. Поэтому оценить реальное число правонарушений в данной сфере трудно, так как в первую очередь, носит репутационные риски для банка.

Должностные преступления занимают особое место в системе правонарушений и требует использования качественно нового инструментария не только в процессах внутреннего контроля и аудита, но и со стороны менеджмента банка. Поэтому меры нейтрализации и предотвращения корпоративных правонарушений должны происходить одновременно с анализом созданной в компании культуры, условий труда и системы мотивации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Результаты исследование причин должностных преступлений в Банках - режим доступа: https:/ https://www.rbc.ru/

Долганов С. И. Общественная опасность корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности // Закон и право. Москва, 2020. № 11.

Разина О. Враг внутри/ О.Разина//Банковское обозрение. -  2020, - № 6 – С. 15-18

 

Mezentseva A.I.

4th year student of

Krasnoyarsk State Agrarian University

(Russia, Krasnoyarsk)

 

OFFICIAL CRIMES COMMITED BY BANK EMPLOYEES

 

Abstract: the article deals with illegal actions of employees of banking organizations, the commission of which becomes possible partly as a result of insufficient measures taken to prevent crimes. Such crimes cause significant material and reputational damage to banking organizations.

 

Keywords: official crimes, corporate crimes, fraud, bank.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мезенцева А.И. ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ БАНКОВСКИМИ СЛУЖАЩИМИ // Вестник науки №12 (45) том 3. С. 148 - 151. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5043 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5043



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.