'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 3
  4. Научная статья № 16

Просмотры  228 просмотров

Холикова С.А.

  


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ *

  


Аннотация:
сложная структура и взаимоотношение с заинтересованными сторонами в рамках управление конфликтами оказывается более сложной задачей. Внутренний конфликт влияет на производительность команды программы и успех программы. Организационный механизм управления конфликтами разработана для эффективного управления конфликтами. Механизм обеспечивает систематическое представление цикла обучения управлению конфликтами, включая выявление, разрешение, обратную связь и предотвращение конфликтов, многие из которых отличаются от управления конфликтами проектов. Результаты исследования могут помочь практикам и исследователям лучше понять и свести к минимуму конфликт   

Ключевые слова:
управления конфликтами, экономическая стратегия, развитие предприятий, PCMM, SNA   


УДК 33

Холикова С.А.

ассистент кафедры «Корпоративная экономика и бизнес аналитика»

Ташкентский государственный экономический университет

 (г. Ташкент, Республика Узбекистан)

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ

УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Аннотация: сложная структура и взаимоотношение с заинтересованными сторонами в рамках управление конфликтами оказывается более сложной задачей. Внутренний конфликт влияет на производительность команды программы и успех программы. Организационный механизм управления конфликтами разработана для эффективного управления конфликтами. Механизм обеспечивает систематическое представление цикла обучения управлению конфликтами, включая выявление, разрешение, обратную связь и предотвращение конфликтов, многие из которых отличаются от управления конфликтами проектов. Результаты исследования могут помочь практикам и исследователям лучше понять и свести к минимуму конфликт.

 

Ключевые слова: управления конфликтами, экономическая стратегия, развитие предприятий, PCMM, SNA.

 

Введение.

В общественных отношениях неизбежны конфликты. Патнэм и Пул (1987, 552) определяют конфликты как «взаимодействие взаимозависимых людей, которые воспринимают противопоставление целей, задач и ценностей, и которые видят в другой стороне потенциальное вмешательство в реализацию этих цели» (Rupcic, 2017). Конфликт, часто связанный с негативными воздействиями, рассматривался как серия эпизодов, включая стадии латентного периода, чувства, восприятия, проявления и последствий. Эффективное управление конфликтом между заинтересованными сторонами может значительно снизить эти факторы, связанные с проектом.

Теоретические основы исследования.

Навыки управления конфликтами в настоящее время стали одной из ключевых компетенций руководителей проектов (Wang & Wu, 2020). Изучение причин и последствий конфликта проводится редко, и отсутствует обсуждение эффективных стратегий управления конфликтами на уровне проектов и не учитывается организационная структура. Цели исследования включают (Wang & Wu, 2020):

 (а) изучение участия основных заинтересованных сторон в конфликтах, типов конфликтов, а также их причин и последствий;

 (б) изучение принципов и стратегий разрешения конфликта; и

 (c) смоделировать эффективный механизм управления конфликтами.

Поскольку существовала серьезная проблема с определением исследователей внесли свой вклад в решение этих проблем (Maylor et al., 2006). Например, Мюррей-Вебстер и Тири (Eweje et al., 2012) предложили интегрированное определение «совокупность действий по изменению (проекты и операционная деятельность), целенаправленно сгруппированных вместе для реализации стратегических и / или тактических преимуществ». Впоследствии Шеху и Акинтойе (Brans & De Smet, 2016) определили управление программами как «согласование, планирование, координацию и выполнение группы связанных проектов для реализации преимуществ (G. Bekimbetova, 2020), которые невозможны при индивидуальном управлении проектами.

Конфликт естественен и неизбежен во всех проектах, которые могут иметь как положительные, так и отрицательные результаты, в зависимости от того, как руководитель проекта справляется с проектом (Ogunbayo, 2013). Большинство исследователей пришли к выводу о негативных последствиях конфликтов, например, о перерасходе средств, задержке проекта, низкой производительности, сокращении прибыли и нарушении деловых отношений. (Gulnora Bekimbetova et al., 2021) Конфликт между участниками проекта также может отрицательно сказаться на показателях затрат и графике строительства проектов (Abwunza et al., 2021). Исследователи предположили, что традиционные подходы, такие как переговоры, арбитраж и судебное разбирательство, являются наиболее приемлемыми методами разрешения конфликтов.

Методология исследования.

Для достижения целей исследования данные были собраны из нескольких источников, чтобы выполнить триангуляцию для проверки достоверности конструкции и получения более богатых и достоверных результатов (Jick, 1979; Yin, 2003). В этом исследовании кейс был построен на основе обзора литературы, обзора проектной документации, интервью и тематического исследования. Затем данные из нескольких источников были проанализированы с использованием анализа контента и анализа социальных сетей для построения теоретической модели управления конфликтами программ.

Анализ и результат исследования.

Контент-анализ может использоваться качественно или количественно для систематического анализа письменной, устной или визуальной документации (White & Marsh, 2006). Контент-анализ и использовался в этом исследовании для анализа данных. Исследователи независимо друг от друга кодировали расшифровку данных, чтобы определить классификации и темы конфликта, связанные с каждой заинтересованной стороной. Между исследователями была проведена консенсусная встреча с целью разработки согласованной системы кодирования и обеспечения правильности категоризации относительных концепций, чтобы гарантировать включение всех данных и избежание дублирования. Все записи интервью исследователи неоднократно просматривали и включали в тексты.

Метод анализа социальных сетей (SNA) - эффективный способ моделирования организационной структуры и анализа взаимодействия между разными людьми или группами. Он широко используется для решения связанных с заинтересованными сторонами проблем в управлении строительными проектами путем визуализации сложных и абстрактных взаимоотношений между множеством заинтересованных сторон с помощью социограмм (Ruan et al., 2011). Чтобы лучше описать конфликтные отношения между различными заинтересованными сторонами в рамках программы, в этом исследовании был использован анализ социальных сетей.

Общие принципы разрешения программных конфликтов были выявлены в ходе собеседований, где решения должны быть

 (а) быстрыми,

 (б) приоритетными,

 (в) систематическими и

 (г) кооперативными.

Почти все опрошенные согласились с тем, что избегание - худшее решение для конфликта команды программы, которое могло только «ухудшить ситуацию». Затем на основе этих принципов были разработаны стратегии разрешения конфликтов. Стратегии разрешения конфликтов в этой программе были разделены на три категории: переговоры, оптимизация организации и посредничество.

В ходе интервью многие эксперты выразили недовольство текущей ситуацией с урегулированием конфликтов в команде программы и предложили эффективный механизм управления конфликтами. Руководители программ должны иметь лучшее понимание и систематический подход к управлению конфликтами в команде программы. На основе первичных выводов и обсуждения с экспертами в ходе последующих собеседований была разработана модель управления конфликтами программ (PCMM) как эффективный подход к руководителю программы для более эффективного управления конфликтами на предприятиях.

Заключение и рекомендации.

Чтобы лучше понять конфликт на предприятих, процесс управления внутренним конфликтом в программе развития сообщества был исследован с точки зрения ее организационной структуры. Выявлено, что распределение конфликтов тесно связано с организационной структурой. Было обнаружено, что все внутренние заинтересованные стороны были вовлечены в различные типы конфликтов. Исследование внесло вклад в литературу по управлению проектами с систематическим подходом к эффективному управлению конфликтами проекта, который может помочь исследователям и практикам понять основную природу конфликта в рамках сложного проекта. PCMM предложил эффективный способ управления конфликтами для руководителей проектов и улучшения их навыков управления конфликтами с помощью цикла обучения от выявления, разрешения конфликтов и обратной связи до предотвращения конфликтов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Abwunza, A. A., Peter, T. K., & Muigua, K. (2021). Explaining the Effectiveness of Construction Arbitration: An Organizational Justice Perspective. Journal of Legal Affairs and Dispute Resolution in Engineering and Construction, 13 (3), 04521017. https://doi.org/10.1061/ (asce)la.1943-4170.0000479

Bekimbetova, G. (2020). Theoretical Aspects of the Methods and Goals in Assessment of Young Leaders. Bulletin of Science and Practice. https://doi.org/10.33619/2414-2948/54/45

Bekimbetova, Gulnora, Erkinov, S., & Rakhimov, U. (2021). THE ROLE OF THE BRANDING AND INTEGRATED MARKETING COMMUNICATIONS TO CONSUMER PERCEPTION. InterConf. https://doi.org/10.51582/interconf.7-8.04.2021.011

Brans, J. P., & De Smet, Y. (2016). PROMETHEE methods. International Series in Operations Research and Management Science, 233, 187–219. https://doi.org/10.1007/978-1-4939-3094-4_6

Eweje, J., Turner, R., & Müller, R. (2012). Maximizing strategic value from megaprojects: The influence of information-feed on decision-making by the project manager. International Journal of Project Management, 30 (6), 639–651. https://doi.org/10.1016/j.ijproman.2012.01.004

Maylor, H., Brady, T., Cooke-Davies, T., & Hodgson, D. (2006). From projectification to programmification. International Journal of Project Management, 24 (8), 663–674. https://doi.org/10.1016/j.ijproman.2006.09.014

Ogunbayo, O. (2013). Conflict Management in Nigerian Construction Industry: Project Managers’ View. Journal of Emerging Trends in Economics and Management Sciences, 4 (2), 140–146. http://search.proquest.com/docview/1446905863?accountid=10382%5Cnhttp://link.library.curtin.edu.au/openurl??url_ver=Z39.88-2004&rft_val_fmt=info:ofi/fmt:kev:mtx:journal&genre=article&sid=ProQ:ProQ:abiglobal&atitle=Conflict+Management+in+Nigerian+Construct

Ruan, X., Ochieng, E. G., & Price, A. D. F. (2011). The evaluation of social network analysis application’s in the UK construction industry. Association of Researchers in Construction Management, ARCOM 2011 - Proceedings of the 27th Annual Conference, 1 (September), 423–432.

Rupcic, N. (2017). Conflict management strategies : what to expect from economics and business CONFLICT MANAGEMENT STRATEGIES : WHAT TO EXPECT FROM ECONOMICS AND BUSINESS STUDENTS IN THE WORKPLACE ? STRATEGIJE UPRAVLJANJA KONFLIKTIMA : ŠTO MOŽEMO OČEKIVATI OD STUDENATA EKON. June.

Wang, N., & Wu, G. (2020). A Systematic Approach to Effective Conflict Management for Program. SAGE Open, 10 (1). https://doi.org/10.1177/2158244019899055

White, M. D., & Marsh, E. E. (2006). Content analysis: A flexible methodology. Library Trends, 55 (1), 22–45. https://doi.org/10.1353/lib.2006.0053

 

Kholikova S.A.

Assistant of the Department of "Corporate Economics and Business Analytics"

Tashkent State University of Economics

(Tashkent, Republic of Uzbekistan)

 

ORGANIZATIONAL MECHANISM

CONFLICT MANAGEMENT AND ECONOMIC

ENTERPRISE DEVELOPMENT STRATEGY

 

Abstract: the complex structure and relationship with stakeholders within the framework of conflict management is proving to be more challenging. Internal conflict affects the performance of the program team and the success of the program. An organizational conflict management mechanism is designed for effective conflict management. The engine provides a systematic view of the conflict management learning cycle, including conflict identification, resolution, feedback, and conflict prevention, many of which differ from project conflict management. Research findings can help practitioners and researchers better understand and minimize conflict.

 

Keywords: conflict management, economic strategy, enterprise development, PCMM, SNA.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Холикова С.А. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ // Вестник науки №10 (43) том 3. С. 93 - 99. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4831 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4831



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.