'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 120

Просмотры  36 просмотров

Найзабеков А.Б., Жунусов С.С.

  


УСРЕДНЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИЯ КАЧЕСТВА МЕДНОЙ РУДЫ *

  


Аннотация:
перемена экономической ситуации в стране с плановой на рыночную, изменила условия деятельности горнодобывающих предприятий в республике Казахстан. В жесткой конкуренции, предприятия перешли от количественных показателей производства к качественным. На сегодня применяются различные способы и методы повышения планирования добычных работ, однако проблема заключается в том, что как бы точно не осуществлять планирование горных работ это не обеспечивает их выполнения. В организации горнотранспортных работ для каждого предприятия необходим индивидуальный механизм оперативной корректировки, основанный на наличии единой базы статистических данных и качественной обратной связи со всеми объектами управления   

Ключевые слова:
усреднение, качество медной руды, карьер, открытая горная разработка   


УДК 1

Найзабеков А.Б.

кандидат технических наук профессор

Рудненский индустриальный институт

(г. Рудный, Республика Казахстан)

 

Жунусов С.С.

магистрант 2 курса кафедры Металлурии и Горного дело

Рудненский индустриальный институт

(г. Рудный, Республика Казахстан)

 

УСРЕДНЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИЯ КАЧЕСТВА МЕДНОЙ РУДЫ

 

Аннотация: перемена экономической ситуации в стране с плановой на рыночную, изменила условия деятельности горнодобывающих предприятий в республике Казахстан. В жесткой конкуренции, предприятия перешли от количественных показателей производства к качественным. На сегодня применяются различные способы и методы повышения планирования добычных работ, однако проблема заключается в том, что как бы точно не осуществлять планирование горных работ это не обеспечивает их выполнения. В организации горнотранспортных работ для каждого предприятия необходим индивидуальный механизм оперативной корректировки, основанный на наличии единой базы статистических данных и качественной обратной связи со всеми объектами управления.

 

Ключевые слова: усреднение, качество медной руды, карьер, открытая горная разработка.

 

Взаимодействие «карьер» и «фабрика» в постоянно ухудшающихся горно-геологических условиях, задача, с которой сталкиваются в своей работе горные инженера.

Компенсация таких затрат возможна только при внедрении экономически обоснованных способов и методов разработки, основанных на цифровых технологиях, ориентированных на снижение себестоимости производимой продукции.

На сегодня применяются различные способы и методы повышения планирования добычных работ, однако проблема заключается в том, что как бы точно не осуществлять планирование горных работ это не обеспечивает их выполнения[1]. В организации горнотранспортных работ для каждого предприятия необходим индивидуальный механизм оперативной корректировки, основанный на наличии единой базы статистических данных и качественной обратной связи со всеми объектами управления.

ТОО АМК специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. Производственные объекты компании расположены в Хромтауском районе Актюбинской области Республики Казахстан[1].

В состав предприятия входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик общей мощностью переработки 5 млн тонн руды в год, и три карьера на месторождениях «50 лет Октября», «Кундызды» и «Приорское», а также подземный рудник на месторождении «Весенне-Аралчинское». Производительность обогатительных фабрик АМК составляет до 60 тыс. тонн меди и до 45 тыс. тонн цинка в концентратах в год.

Месторождение «50 лет Октября» было открыто в 1964 году и является одним из крупнейших медно колчеданных месторождений в Казахстане. Запасы медно-колчеданных руд составляют примерно 46 млн тонн, в том числе 823 тыс. тонн меди. Среднее содержание меди в руде — приблизительно 1,81 %.

Разведка месторождения медно-цинковых руд «Приорское» проводилась в 1967–1972 гг. Запасы медно колчеданных руд на нем составляют примерно 36 млн тонн, в том числе 377 тыс. тонн меди и 1,4 млн тонн цинка. Среднее содержание меди в руде — 1,02 %, цинка — 3,88 %[1].

Сложные горно-геологические условия залегания руды и специфика их разработки часто приводят к непредвиденным обстоятельствам, требующим оперативного изменения проектных решений [2]. Качество горных работ во многом зависит от эффективного взаимодействия с геологами и маркшейдерами, что позволяет систематизировать сбор данных по всему контуру карьера и своевременно выполнять локальные проекты. Наиболее приемлемый способ повышения качества проектных работ видится в организации непрерывного проектирования, под которым понимается своевременная корректировка на научной основе производства в соответствии с проектом и проекта в зависимости от реального производства. При этом учитывается многостадийность проектирования, к которой не следует относиться как к бюрократическому проявлению. Это необходимый процесс всестороннего анализа проекта, включающий:

-разработку технических решений специальными производственными службами;

 - подготовку заключений экономистов и финансистов;

- обсуждение на технико-экономическом совете, который решает быть или не быть проекту.

Во время исследовательской практики был проведен эксперимент в котором участвовали руды 4 месторождения (Кундызды, Приорский, 50лет октября и Аралчинский) которые входят в состав горно-обоготительной фабрики АМК. Главная цель эксперимента подобрать самую оптимальную руду для фабрики. Самое оптимальное содержание меди в руде на фабриках АМК является 1-1,2%. Так как руда с таким содержанием меди является рядовым.

Для спектрального анализа были взятые одинаковые размером и массой пробы которые были проверены на содержание в нем меди. Проверка была со всех 6 сторон образца и была выведина среднее значение содержание меди. В первую очередь остановимся на спектральном анализе и спектрометре.

 

Рис.1. Образцы для эксперимента

 

Спектрометры рентгено-флуоресцентные NITON XL3T предназначен для измерения неразрушающим методом массовой доли химических элементов в веществах и материалах, находящихся в твёрдом, порошкообразном или жидком состоянии в соответствии с аттестованными и стандартизованными методами (методиками) [3].

Анализаторы NITON обладает множеством неоспоримых преимуществ:

  • определение легких элементов (Mg, Al, Si, P) без применения гелиевых или вакуумных систем;
  • высочайшие вычислительные способности для обеспечения низких пределов обнаружения и быстроты анализа;
  • воистину лабораторные характеристики, воплощенные в портативном инструменте.

Рисунок 2. Электроника NITON XL3t GOLDD

 

Взятые с разных месторождений пробы пропускаем через рентгенофлуресцентный спектрометр. Взятые цифры содержание меди записываем и выводим среднее содержание меди. Среднее содержание проб указана на таблице 1

 

Таблица 1. Среднее содержание меди в целом образце

Образцы с месторождения

Среднее содержание меди в каждом образце %

Среднее значение

1

2

3

4

5

%

Кундызды

1,7

1,2

1,3

1,0

1,8

1,4%

50 лет Октября

0,5

0,8

1,2

0,7

1,0

0,8%

Приорский

0,7

1,0

1,0

1,2

1,1

1,0%

Аралчинский

1,8

1,6

1,7

1,3

1,6

1,6%

 

Второй этап эксперимента это измельчение медных руд с помощью шаровой мельницы. Помол твердых материалов внутри барабана происходит благодаря передвижению шаров. Дробиться горные породы могут до разной величины зерна. Неодинаковой бывает и производительность мельниц. Последний параметр зависит от формы размольных тел, степени наполненности ими барабана и скорости его вращения.

Второй этап эксперимента это измельчение медных руд с помощью шаровой мельницы. Помол твердых материалов внутри барабана происходит благодаря передвижению шаров. Дробиться горные породы могут до разной величины зерна. Неодинаковой бывает и производительность мельниц. Последний параметр зависит от формы размольных тел, степени наполненности ими барабана и скорости его вращения.

После того как измельчили все пробы с помощью шаровой мельницы измеряем содержание меди с спектрометром. Измерение проводиться с разных точек измельченной руды.

 

Рисунок 3. Руда измельченная шаровой мельницой

 

Таблица 2. Содержание меди в измельченном образце

Образцы с месторождения

Среднее содержание меди в каждом точке %

Среднее значение

1

2

3

4

5

%

Кундызды

1,5

1,2

1,6

1,7

1,5

1,5%

50 лет Октября

0,5

0,8

0,7

1,2

0,8

0,8%

Приорский

0,4

1,8

1,2

0,8

0,8

1,0%

Аралчинский

1,6

1,5

1,8

1,3

1,3

1,5%

 

По итогом эксперимента можем сказать что есть небольшие изменения в образцах руды в измельченном виде. Это может быть связана с тем что в образце была порода и после измельчения она снизила качество руды. Это можно увидить в образце Аралчинском месторождении. На образце месторождения Кундызды можно увидить ситуацию схожую но уже с повышением содержания меди. Но ±0,1% входит в рамки погрешности инструмента спектрометра.

Если учесть наши данные по содержанию меди, если фабрике АМК надо примерно 1-1,2% руды, можно создать склад для усреднения и стабилизации качествомедной руды.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://kapital.kz/economic/97678/russkaya-mednaya-kompaniya-nachala-stroitel-stvo-rudnika-v-kazakhstane.html
  2. https://ru.wikipedia.org
  3. https://www.melytec-testing.ru/upload/iblock/2bc
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Найзабеков А.Б., Жунусов С.С. УСРЕДНЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИЯ КАЧЕСТВА МЕДНОЙ РУДЫ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 767 - 774. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8300 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8300



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.