'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 60

Просмотры  324 просмотров

Бышов Д.В., Ловицкая А.С.

  


ПРАВОВЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается понятие «клонирование», юридические, а также морально-этические аспекты клонирования человека. Актуальность статьи состоит в том, что в связи с развитием науки человечество обретает не только комфорт, но и новые проблемы, связанные с религией, моралью и правом. То, что раньше описывалось в фантастических рассказах и снималось в фильмах, в современном мире становится достижимым. Цель статьи изложить проблемы клонирования и клонирования человека в частности, затронуть морально-этические и юридические вопросы, которые появились в результате развитии науки биотехнологии   

Ключевые слова:
клонирование, право, этика   


УДК 342.716

Бышов Д.В.

к.и.н.

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

(г. Саранск, Россия)

 

Ловицкая А.С.

студентка,

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

(г. Саранск, Россия)

 

ПРАВОВЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

КЛОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается понятие «клонирование», юридические, а также морально-этические аспекты клонирования человека.

Актуальность статьи состоит в том, что в связи с развитием науки человечество обретает не только комфорт, но и новые проблемы, связанные с религией, моралью и правом. То, что раньше описывалось в фантастических рассказах и снималось в фильмах, в современном мире становится достижимым.

Цель статьи изложить проблемы клонирования и клонирования человека в частности, затронуть морально-этические и юридические вопросы, которые появились в результате развитии науки биотехнологии.

 

Ключевые слова: клонирование, право, этика.

 

В 1997 году пресса шокировала научное сообщество и весь мир, объявив о рождении успешно клонированной овцы названную в честь американской кантри-певицы Долли Партон. После рождения Долли клонирование людей казалось, уже не таким фантастичным и вполне достижимым. Однако стоит отметить, что возможность клонирования людей вызвала сильные споры по всему миру о приемлемости и необходимости такой процедуры. Некоторые считали, что биотехнология и биоинженерия зашли слишком далеко, в то время как другие приветствовали такое развитие событий. С тех пор были успешно клонированы несколько других видов млекопитающих (козы, свиньи, коровы, мыши и т. д.).

Стоит отметить, что в отношении клонирования человека поднимаются не только религиозные, социальные, культурные и моральные проблемы, но также юридические и этические. Споры о клонировании человека также поднимают вопросы о правах человека.

Чтобы перейти к рассмотрению главных вопросов статьи, стоит разобрать понятие «клонирование». В настоящем Федеральном законе РФ используется следующее понятие:

Клонирование человека - создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека.

Терапевтическое клонирование — это получение пациент-специфичных линий эмбриональных стволовых клеток (ЭСК), обладающих колоссальными возможностями в поддержании и восстановлении здоровья человека. Название метода предопределено тем, что образующиеся в течение двух недель эмбриональные клетки способны в дальнейшем преобразоваться в дифференцированные клетки различных органов: сердца, печени, поджелудочной железы, почек и т. д [1].

Имея представление о том, о чем говорится в статье, можно перейти к обсуждению морально-этических вопросов клонирования человека. Данная тема включает в себя бесчисленное количество различных вопросов, которые пополняются новыми каждый день. Среди них такие как: морально ли то, что человек появляется искусственным путем; имеет ли человек право создавать себе подобных (брать на себя роль природы/ бога) и т. д.

Религиозные учения также могут оказать влияние на отношение к клонированию человека. Некоторые религии считают, что клонирование является противоречащим божественным законам и нравственным принципам.

Например, в христианстве клонирование может рассматриваться как попытка играть роль Бога и создавать жизнь, что противоречит вере в единого Бога, создателя всего сущего. В исламе клонирование может рассматриваться как нарушение принципа того, что только Аллах может создавать жизнь [2].

Однако, другие религии могут иметь более толерантное отношение к клонированию. Например, в буддизме может считаться, что клонирование может быть использовано для добрых целей, таких как лечение болезней или продление жизни.

В целом, отношение религии к клонированию человека может быть очень индивидуальным и зависит от конкретных убеждений и традиций каждой религии. Однако, важно учитывать мнение религиозных лидеров и общественности при принятии решений о клонировании человека. Если же говорить не об отдельных религиях и групп людей, то стоит вспомнить работу Института социологического анализа. Когда была опубликована статья с овечкой Долли, в мае 1997 года Институт провел общероссийский опрос, в котором участвовали более полутора тысяч респондентов. Им был задан следующий вопрос: «Как вам, может быть, известно, шотландским ученым удалось создать живую овцу Долли, которая стала точной копией другой овцы. Не исключено, что в близком будущем ученые смогут создавать и точные копии отдельных людей. С каким из следующих мнений по этому поводу вы бы согласились?»

Для участников   опроса   предоставили   девять   вариантов   ответов.

Результаты были следующими:

это недопустимо, потому что каждый человек — это Божье творение (29%);

это недопустимо, потому что может привести к намеренному созданию людей «высшего» и «низшего» сорта (14%);

это недопустимо, потому что может привести в дальнейшем к ослаблению семейных уз и привязанностей, распаду общественных отношений (5%);

это допустимо только для медицинских целей, например в случае бесплодия (18%);

это допустимо, поскольку появится возможность увеличить количество умственно и физически одаренных людей (4%);

это допустимо, если у каждого будет возможность иметь свою

«копию» (1%);

против, поскольку неуютно знать, что где-то рядом живет твоя

«копия» (3,5%);

другие аргументы «против» / «против» без аргументации (4%);

другие аргументы «за» / «за» без аргументации (0,5%);

затрудняюсь ответить (19%).

Таким образом, граждане РФ большинством голосов (55,5%) выступили против клонирования, и только 24% россиян считают, что клонирование может быть разрешено, но при определенных условиях [3, 20].

Что насчет юридических вопросов? Рассматривая данную тему эти вопросы можно разделить на главный вопрос и производные от него. К первому относится главный вопрос: допустимо ли клонирование человека? Производными являются те вопросы, которые возникают с «разрешением» на законодательном уровне клонирования человека: как должна проходить данная процедура, в каких случаях клонирование будет разрешено и т. д.

Однако, существуют некоторые правовые проблемы, связанные с возможностью проведения такого процесса [4, 211].

Во-первых, существует проблема определения юридического статуса клонированного человека. Так как клонированный человек имеет ту же генетическую информацию, что и, так сказать, «оригинал», возникает вопрос о том, кто является настоящим владельцем этой информации.

Во-вторых, клонирование может привести к нарушению прав на личную жизнь и конфиденциальность. Клонирование может быть использовано для создания «запасных» органов или тканей для оригинального человека, что может привести к нарушению прав на конфиденциальность медицинских данных.

В-третьих, клонирование может привести к нарушению прав на свободу и независимость. Клонированный человек может быть рассматриваем как «второсортный» гражданин, не имеющий прав на свою индивидуальность и независимость.

Наконец, клонирование может привести к нарушению прав на жизнь и здоровье. Некоторые виды клонирования могут быть опасными для здоровья и жизни человека.

Таким образом, правовые проблемы клонирования человека требуют серьезного обсуждения и регулирования со стороны правительств и международных организаций. Важно установить четкие правила и нормы, которые бы защищали права и свободы человека в случае проведения такого процесса.

Однако еще в 2005 году, всемирно известная организация ООН призвала страны к участию в запретительных актах созданных и еще не появившихся форм клонирования, оперируя аргументами, что это является противоречием достоинства человека и данные акты создаются для защиты жизни и прав людей.

В Российской Федерации еще с 20 мая 2002 года действует Федеральный закон «о временном запрете на клонирование человека» [5]. В первой же статье этого закона говорится следующее:

«Ввести временный запрет на клонирование человека впредь до дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на клонирование организмов в иных целях».

За нарушение данного закона лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также на территории действует Федеральный закон от 5 июля 1996 г. N 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» [6]. Данный закон подробно регулирует отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и охраны здоровья человека, возникающие при осуществлении генно-инженерной деятельности.

Таким образом, клонирование является сложной технологией, которая вызывает много вопросов в области права. Необходимо разработать соответствующие законы и регуляции, чтобы обеспечить безопасность и этичность использования этой технологии.

Перспективы правового регулирования клонирования заключаются в разработке более точных и эффективных законов и регуляций, которые могут обеспечить безопасность и этичность использования этой технологии. Это может включать:

  1. Разработку законов, которые защищают права на интеллектуальную собственность и предотвращают незаконное клонирование.
  2. Разработку законов, которые регулируют использование животных в клонировании и гарантируют их благополучие.
  3. Разработку законов, которые определяют права и статус клонов, включая право на жизнь и здоровье.
  4. Разработку законов, которые регулируют использование клонирования в медицине и науке, включая создание органов для пересадки.
  5. Создание международных стандартов и регуляций, которые обеспечивают согласованность и этичность использования клонирования в различных странах.

В целом, правовое регулирование клонирования должно учитывать как научные, так и этические аспекты этой технологии, чтобы обеспечить ее безопасное и этичное использование в различных областях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Горпинич И.В. Терапевтическое клонирование: методы и возможности / И.В. Горпинич, В.В. Первушин, Л.В. Первушина // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3. – URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20210 (дата обращения 20.05.2023).
  2. Ненси Л. Джоунс. Этика терапевтического клонирования человека [Электронный режим]. – Режим доступа – URL: https://creationism.org/crimea/text/144.htm (дата обращения 20.05.2023).
  3. Дегтерев Н.Д. Клонирование: правда и вымысел / Н. Д. Дегтерев // Невский проспект. – СПб.: ИК – 2002. – С. 20- 21.
  4. Киселева, А. К. Правовые аспекты клонирования человека / А. К. Киселева // Молодой ученый. – 2021. – № 47 (389). – С. 211-212.
  5. О временном запрете на клонирование человека: Федеральный закон от 20 мая 2002 г. N 54-ФЗ // Гарант – Режим доступа – URL: https://base.garant.ru/184467/ (дата обращения 20.05.2023).
  6. О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности: Федеральный закон от 5 июля 1996 г. N 86-ФЗ // Гарант – Режим доступа – URL: https://base.garant.ru/10135402/ (дата обращения 20.05.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бышов Д.В., Ловицкая А.С. ПРАВОВЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 372 - 378. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8240 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8240



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.