'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 49

Просмотры  73 просмотров

Сулейманова Ф.М., Григорьева Е.А.

  


РОЛЬ И МЕСТО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается важный вопрос о влияние духовно-нравственного воспитания на учеников   

Ключевые слова:
воспитание, современный мир, ценности, морали, принципы, развитие личности   


УДК 37

Сулейманова Ф.М.

Стерлитамакский филиал

Уфимский университет науки и технологий

(г. Стерлитамак, Россия)

 

Григорьева Е.А.

Стерлитамакский филиал

Уфимский университет науки и технологий

(г. Стерлитамак, Россия)

 

РОЛЬ И МЕСТО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается важный вопрос о влияние духовно-нравственного воспитания на учеников.

 

Ключевые слова: воспитание, современный мир, ценности, морали, принципы, развитие личности.

 

Духовно-нравственное воспитание играет ключевую роль в современном образовательном процессе. Оно помогает формировать у учащихся ценности, моральные принципы и навыки, которые необходимы для успешной жизни в обществе.

Важность духовно-нравственного воспитания заключается также и в том, что оно способствует развитию личности как целостной системы. Это позволяет учащимся осознать свои потребности и возможности, а также научиться принимать ответственность за свои поступки.

В рамках духовно-нравственного воспитания школа должна создавать условия для развития личности каждого ученика. Это означает поддержку его индивидуальных потребностей и интересов, а также помощь ему осознать свои возможности и задачи.

Один из главных элементом духовного развития является формирование этики поведения. Школа должна научить младших школьников правильным отношениям к окружающим людям, культуре и природе. Также нужны занятия по этике делопроизводства: как работать с информацией без нарушений законодательства [2, c. 214].

В сегодняшнем мире все больше людей сталкиваются с проблемами духовного развития, такими как отсутствие целей и направления жизни, потеря веры или надежды на будущее. В этом контексте школа должна быть не только местом получения знаний и навыков, но также оказывать поддержку ученикам в развитии личности.

Для того чтобы достигнуть этих целей нужны специальные методики работы педагогического коллектива. Например:

– создание условий для самопознания;

– проведение бесед на актуальные тематики;

– организация круглых столов по этике;

– проведение тренингов по коммуникации;

Таким образом можно выделить следующие основные задачи духовной - нравственного воспитания:

1) Формирование системных занятий по философии, этике и культуре.

2) Развитие умения анализировать социальные явления и процессы, вырабатывать собственную позицию в отношении них.

3)Формирование ценностных ориентаций личности на основе гуманистических принципов.

4) Поддержка развития толерантности, умения слушать других людей и стремление к конструктивному диалогу.

5)Воспитание ответственного отношения к своей жизни и окружающему миру, а также развитие эмпатии и социальной компетентности.

В настоящее время особую роль приобретают проблемы формирования духовного, нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, воспитания нового типа граждан – истинных патриотов, самостоятельно мыслящих, активно действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами. Важнейшей целью современного образования, общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Создание условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения – одна из приоритетных задач в деятельности правительства и Президента Российской Федерации [1, с.110].

Таким образом, духовно-нравственное воспитание должно стать неотъемлемой частью современного образовательного процесса. Оно поможет ученикам стать грамотными, толерантными и ответственными, патриотичными, способными успешно функционировать в современном мире.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гагарина, К. Е. Роль учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. – М.: Молодой ученый. – 2011. – № 3 (26). – Т. 2. – С. 110-115.
  2. Каирова И. А.,Богдановой О. С. Азбука нравственного воспитания: Пособие для учителя ./ Под ред. И.А. Каирова, О.С. Богдановой. – М.: Просвещение, 1997. – 318 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Сулейманова Ф.М., Григорьева Е.А. РОЛЬ И МЕСТО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 308 - 311. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8229 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8229



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.