'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 3
  4. Научная статья № 41

Просмотры  91 просмотров

Змановский П.В.

  


ОЦЕНКА ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКОЙ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются результаты технической подготовленности подростков, занимающихся во внеклассных занятиях тяжелой атлетикой   

Ключевые слова:
методика, совершенствование, тяжелая атлетика, подростки   


УДК 371.72

Змановский П.В.

магистрант группы ФКОм 22
Забайкальский государственный университет

(г. Чита, Россия)

 

ОЦЕНКА ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ

У ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКОЙ

 

Аннотация: в статье рассматриваются результаты технической подготовленности подростков, занимающихся во внеклассных занятиях тяжелой атлетикой.

 

Ключевые слова: методика, совершенствование, тяжелая атлетика, подростки.

 

Актуальность исследования. В современное время, на тяжелоатлетических аренах очень сильно возросла конкуренция. Атлеты выходят на новый уровень как технического, так и физического развития. В связи с этим появляется необходимость совершенствования техники тяжелоатлетических упражнений, чтобы достойно составить конкуренцию спортсменам из других команд [2]. Для этого мы должны привлекать подростков на внеклассные занятия по тяжелой атлетике и правильно, а главное безопасно для их здоровья обучить всем аспектам в технике, а также проводить занятия на совершенствование ее [3]. Нужно понимать, что неправильное совершенствование техники, приводит к травмам подростков.

Актуальность исследования обусловлена:

- необходимостью совершенствования техники тяжелоатлетических упражнений у подростков занимающихся тяжелой атлетикой и отсутствием эффективной методики, позволяющей избежать вреда здоровью школьников на занятиях тяжелой атлетикой.

- отсутствием современных работ и тренировочных рекомендаций для тренеров по тяжелой атлетике, которые в полной мере отражают методику совершенствования двигательных действий в тяжелой атлетике для подростков.

Метод исследования: Для исследования технической подготовленности подростков мы выбрали метод экспертных оценок. В качестве тестирование мы выбрали метод Дворкина Л.С. который заключается в оценивании отдельных движений в технике тяжелоатлетических упражнений. Это позволяет определить уровень технической подготовленности спортсмена, а также выявить ошибки в технике и найти способ ее совершенствования [1].

Организация исследования: Исследование было организованно на базе ГБУ СШОР №2Г. Читы по направлению «Тяжелая атлетика».

Тестирование проводилось на 10 подростках от 13-15 лет занимающихся в секции тяжелой атлетики.

Результаты исследования: По результатам исследования мы выявили некоторые технические ошибки в классических упражнениях.

Результаты тестирования представлены в балльной системе, где:

Результат в рывке «Отлично»- 6 баллов, в «Толчке двумя руками»- 8 баллов

Результат в рывке «Хорошо» - 5.5 баллов, в «Толчке двумя руками»- 7 баллов

Результат в рывке «Удовлетворительно» - 5 баллов, в «Толчке двумя руками»- 6 баллов

Результат в рывке «Неудовлетворительно» - нижу 5 баллов, в «Толчке двумя руками»- нижу 6 баллов

Результаты исследования представлены в таблице №1

 

Таблица 1. Результаты по оценке техники в двух упражнениях.

Ф.И.О.

Баллы за рывок

Баллы за толчок двумя руками

ИАА

5 баллов

8 баллов

РМЕ

6 баллов

8 баллов

БМВ

ВДВ

3 баллов

5 баллов

7 баллов

6 баллов

ДДЕ

5,5 баллов

8 баллов

ФАЕ

5,5 баллов

7 баллов

ААА

5,5 баллов

7 баллов

КНС

5 баллов

6 баллов

КАВ

5,5 баллов

7 баллов

РАА

5,5 баллов

7 баллов

 

По результатам тестирования мы видим, что в упражнении «рывок» оценку «отлично» получил 1 человек, «хорошо» получили 5 человек, «удовлетворительно» получили 3 человека и «неудовлетворительно» получил 1 человек.

В упражнении «Толчок» оценку «отлично» получили 3 человека, оценку «хорошо» получили 5 человек, оценку «удовлетворительно» получили 2 человека, оценку «неудовлетворительно» никто не получил.

Исходя из результатов исследования, мы наблюдаем в основном средние показатели как в упражнении «рывок», так и в упражнении «Толчок двумя руками». На основании полученных данных мы приступили к разработке методики совершенствования двигательных действий у подростков занимающихся в секции тяжелой атлетики. В которую будут включены имитационные, подводящие, упражнения для совершенствования техники в упражнениях «Рывок» и «Толчок двумя руками». Мы строим свою работу на основании базовой методики совершенствования двигательных действий в тяжелой атлетике.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Дворкин Леонид Самойлович. Подготовка юного тяжелоатлета. 2006
  2. Особенности спортивной тренировки юных тяжелоатлетов [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-po-teme-osobennosti-metodiki-sportivnoy-trenirovki-yunih-tyazheloatletov-448267.html
  3. Теория и методика юношеского спорта: [Учеб. пособие для институтов и техникумов физ. культуры] / В. П. Филин. - М.: Физкультура и спорт, 1987. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Змановский П.В. ОЦЕНКА ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКОЙ // Вестник науки №5 (62) том 3. С. 271 - 274. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8221 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8221



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.