'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 70

Просмотры  58 просмотров

Узун К.Г., Павловский А.Д.

  


УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ *

  


Аннотация:
в работе изучаются основные проблемы правоприменения уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Тема актуальна по причине того, что до сих пор в России наблюдаются различные прецеденты и мнения, существуют нормы, которые не являются полностью понятными и однозначно трактуемыми всеми участниками судебного процесса. В заключении автор статьи предлагает изучить возможность применения рекомендаций на практике   

Ключевые слова:
уголовная ответственность, ответственность водителей, максимальная скорость движения, ограничение скорости, проблемы правоприменения   


УДК 343.140.02

Узун К.Г.

студент

Тюменский государственный университет

(г. Тюмень, Россия)

 

Павловский А.Д.

студент

Тюменский государственный университет

(г. Тюмень, Россия)

 

 УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

Аннотация: в работе изучаются основные проблемы правоприменения уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Тема актуальна по причине того, что до сих пор в России наблюдаются различные прецеденты и мнения, существуют нормы, которые не являются полностью понятными и однозначно трактуемыми всеми участниками судебного процесса. В заключении автор статьи предлагает изучить возможность применения рекомендаций на практике.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность, ответственность водителей, максимальная скорость движения, ограничение скорости, проблемы правоприменения.

 

Обычно нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств не ведет к наступлению уголовной ответственности, однако, в Уголовном кодексе (УК) существует 264 статья, согласно которой если вследствие действий обвиняемого наступила смерть человека или ему был нанесен тяжкий вред здоровью, уголовное дело может быть возбуждено. Несмотря на долгое существование статьи, до сих пор существуют некоторые проблемы ее правоприменения, а потому тема работы актуальна.

Первая ключевая трудность – необходимость доказательства того, что существовала связь между нарушением правил дорожного движения и последствием, например, смертью человека [2, c. 46]. Согласно этому аспекту, если человек не нарушил правила, привлечь его к уголовной ответственности невозможно. При этом существует специфика. Примером здесь может быть максимально разрешенная скорость. Согласно пункту 10.2 Правил дорожного движения, в городе транспортное средство может развивать максимальную скорость в шестьдесят километров в час. При этом общеизвестно, что штраф водитель не получит, если не достигнет восьмидесяти и более километров в час. Несмотря на это, уголовная ответственность может наступить, если будет доказано, что скорость транспортного средства составила более шестидесяти километров в час. По мнению автора статьи, данная норма является проблемой для обычного гражданина, так как формирует у него диссонанс – не зная о такой специфике, большинству населения норма покажется несправедливой. Таким образом, автор статьи рекомендует исключить положение о превышении скорости до двадцати километров в час, которое не облагается штрафом. Если сейчас ввести положение, согласно которому превышение скоростного режима даже на один километр в час будет подвергаться штрафам, коллизия ликвидируется, а законодательство будет считаться более справедливым среди граждан.

Нельзя не отметить существование пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым скорость транспортного средства должна исходить из метеорологических и дорожных условий [3, c. 138]. Исходя из этого пункта, даже при движении пятьдесят километров в час, но в условиях тумана, наезд на пешехода с высокой долей вероятности повлечет уголовную ответственность. При этом законодательно не прописано ограничение скорости движения водителей при различных метеорологических условиях, что затрудняет применение, как Правил дорожного движения, так и статьи 264 УК РФ. По мнению автора статьи, необходимо прописать все ограничения движения, которые водители должны соблюдать. Так, например, в условиях тумана максимальная скорость составит, например, пятьдесят километров в час, если трассу необходимо признать слабо освещенной (например, фонарные столбы размещены на расстоянии один километр между собой и более) ограничение составит сорок пять километров в час и так далее. Лишь подробное указание всех ограничений в Правилах дорожного движения позволит наиболее просто и справедливо применять уголовную ответственность к водителям.     

В пункте 10.1 Правил дорожного движения также сказано, что водитель, обнаружив опасность для движения, обязан начать торможение [1, c. 159]. При этом четко не установлено, когда опасность должна выявляться. Необходимо прописать данный пункт следующим образом – опасность для движения выявляется в момент начала перехода дороги пешеходом. Однозначность данной нормы позволит снизить количество различных трактовок закона.

  Таким образом, уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств наступает вследствие разных обстоятельств. В рамках статьи были изучены проблемы правоприменения 264 статьи УК РФ, которая представляет наибольшие проблемы, как у судей, следователей и экспертов, так и среди обычного населения. Есть и иные статьи УК РФ, ведущие к уголовной ответственности водителя, например, 264.1, которая требует лишь доказательства состояния опьянения водители, или 262.2, 262.3, нуждающаяся в доказательстве наличия запрета на вождение транспортного средства. Автором статьи были предложены изменения, внесение которых в законодательстве сделает его более точным и справедливым, а правоприменение, как 264 УК РФ, так и Правил дорожного движения, более простым. По этой причине рекомендуется изучить возможность внедрения на практике всех предложений.    

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Кондратьева, А. О. Проблемные вопросы уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / А. О. Кондратьева // ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, ГОСУДАРСТВО и ПРАВО: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и современные АСПЕКТЫ: сборник статей V Международной научно-практической конференции, Пенза, 05 июня 2021 года. – Пенза: Наука и Просвещение, 2021. – С. 158-160.
  2. Тетерлев, Д. А. О некоторых особенностях применения уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства / Д. А. Тетерлев // ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА: сборник статей Международной научно-практической конференции, Воронеж, 01 февраля 2021 года. – Уфа: Общество с ограниченной ответственностью «Аэтерна», 2021. – С. 44-50.
  3. Войнова, В. А. Актуальные проблемы уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / В. А. Войнова // Проблемы защиты прав: история и современность: материалы XVI Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 21 октября 2021 года. – Санкт-Петербург: Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, 2022. – С. 137-139. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Узун К.Г., Павловский А.Д. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 374 - 378. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7818 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7818



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.