'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 15

Просмотры  72 просмотров

Саурбаева А.И.

  


ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье приводятся основные мировые проблемы экономики, так как вопросы, которые возникают в современном мире, имеют свое значение на стыке тысячелетий, ведь это на данный момент актуально как никогда. Выяснили причины возникновения глобальных проблем, отразили их основной круг, разобрали, к чему они привели и попытались предложить варианты решения этих проблем   

Ключевые слова:
экономика, глобальная проблемы экономики, экономическое развитие   


УДК 339

Саурбаева А.И.

студентка

Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье приводятся основные мировые проблемы экономики, так как вопросы, которые возникают в современном мире, имеют свое значение на стыке тысячелетий, ведь это на данный момент актуально как никогда. Выяснили причины возникновения глобальных проблем, отразили их основной круг, разобрали, к чему они привели и попытались предложить варианты решения этих проблем.

 

Ключевые слова: экономика, глобальная проблемы экономики, экономическое развитие.

 

Порой кажется, что мир перешел в период заметного осложнения ситуации в экономике. Прежде всего это относится к группе высокоразвитых стран, в которых в 2001 году был отмечен конкретный экономический спад, начавшийся в области «высоких технологий» или «новой экономики», а далее распространившийся на отрасли производства, которые на сегодняшний день имеет название традиционные. Думаю, что большая часть исследователей сходится в том, что, несмотря на все разнообразия глобальных проблем, они владеют общей своеобразностью, выделяющей их на фоне других проблем мировой экономики. Такая особенность всеобщих проблем заключается в том, что они имеют ряд общих признаков:

Имеют мировой характер, т.е. относятся интересы и судьбы всего общества;

Угрожают обществу серьезным упадком в условиях жизни и дальнейшем развитии рентабельных сил;

Нуждаются в срочном и неотложном решении;

Целостны между собой;

Требуют для своего решения совместных действий всего общества.

Среди основных причин глобальных проблем можно выделить следующие:

Усиление и интенсивность производственных мощностей, что приводит к гибельному истощению государственных ресурсов.

Усиленное производственное развитие, активирующее неблагоприятные процессы.

Парадоксальное влияние научно-технического прогресса, который с одной стороны, гарантирует прорыв качественного и количественного характера, а с другой стороны имеет огромное количество негативных факторов.

Перенакопление капитала, которое приводит к росту социально-экономических проблем.

Интернационализация хозяйственных, технических и научных связей постепенно приводит к разрастанию субординационной сети всеобщих проблем цивилизации, демонстрирующих воздействие на структуру воспроизводства и динамику хозяйственных процессов национального и мирового масштаба[1].

Для всякой проблемы существуют свои пути решения. И здесь возникает вопрос о содружестве сохранить хорошее взаимовыгодное отношение между странами. Таким образом, для форсирования глубоких разногласий между только начинающими развивающими и уже развитыми странами имеет три пути решения:

Умеренный подход имеется в постепенном переходе прогрессирующих стран к рыночным отношениям, путем приватизации, либерализации отраслей и так далее.

Борьба с монополиями на мировом рынке предоставят возможность развивающимся странам принять свою нишу, принимать активное участие в международных отношениях.

Структурный подход предполагает совместное вклад в рыночные отношения, но при этом важно модифицировать принципы организации международного взаимодействия [2].

Чтобы преодолеть бедность с точки зрения экономики надо обеспечить благоприятные условия экономического роста, а это значит, что для всего народа. А также целесообразно выделять дотации и другие формы социальной поддержки людям, которые в этом больше всего нуждаются [4].

Могут возникать и уже возникают новые глобальные проблемы. К ним можно отнести проблему исследования и освоения Мирового океана, проблему консервации и шлифовки информации и другие. Среди возникающих проблем всеобщего характера является анализ строения Земли и согласование погодой и климатом.

Но, однако людей на Земле окружает не только природная, но и общественная среда, из которых возникают свои новые проблемы. Помимо всех этих проблем, немаловажную тревогу вызывают межнациональный терроризм, наркозависимость, нелегальный оборот наркотических веществ, нарушение гражданских прав человека [3].

Глобальные проблемы имеют общемировой характер, так как в нем подчеркивают жизненно важные вопросы всех народов и стран. При этом по ряду пунктов они настолько развиты, что находятся в таком критическом состоянии, которые в любое время могут привести к неминуемой гибели цивилизации или к одичанию условий жизни народа. При этом следует отметить, что для решения этих проблем требуется громадные усилия всех государств, объединения прогрессивных сил и народов, тесного контактирования научно-технических и политических возможностей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аникин А. / Финансовый кризис и мировая экономика / МЭиМО; 1999г.-№4.
  2. Булатова А.С. / Мировая экономика / М.: Юрист, 2001г. – 734с.
  3. Долгов С. И. / Глобализация экономики: новое слово или новое явление / М.: Экономика, 1998г.
  4. Зайцев, Н. Л. Экономика, организация и управление предприяти­ем [Текст]. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 454 с.

 

Saurbaeva A.I.

Northern (Arctic) Federal University

named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

GLOBAL PROBLEMS OF WORLD ECONOMY

& WAYS TO SOLVE THEM

 

Abstract: this article presents the main global problems of the economy, since the issues that arise in the modern world have their significance at the turn of millennia, because this is more relevant than ever at the moment. We found out the causes of global problems, reflected their main circle, sorted out what they led to and tried to offer solutions to these problems.

 

Keywords: economy, global economic problems, economic development.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Саурбаева А.И. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 69 - 72. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7358 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7358



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.