'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 16

Просмотры  62 просмотров

Кочиева Е.В., Ломова Л.А.

  


РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ МУЗЫКИ *

  


Аннотация:
младший школьный возраст – это особенный период развития ребёнка, когда формируются и развиваются основные психо-эмоциональные качества – внимание, память, воображение, восприятие. Обучение музыки в младшей школе помогает развивать все вышеуказанные качества психики, являющиеся составляющими познавательного интереса. В статье рассматриваются основные методы и технологии развития познавательного интереса младших школьников при помощи музыки; указываются особенности младшего школьного возраста   

Ключевые слова:
младшие школьники, музыкальное воспитание, развитие, познавательный интерес, психика, внимание, воображение   


УДК 37

Кочиева Е.В.

студент магистрант 2 курса кафедры хорового дирижирования и вокала

Воронежский государственный педагогический университет

(г. Воронеж Россия)

 

Ломова Л.А.

к.п.н., доцент кафедры хорового дирижирования и вокала

Воронежский государственный педагогический университет

(г. Воронеж Россия)

 

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ МУЗЫКИ

 

Аннотация: младший школьный возраст – это особенный период развития ребёнка, когда формируются и развиваются основные психо-эмоциональные качества – внимание, память, воображение, восприятие. Обучение музыки в младшей школе помогает развивать все вышеуказанные качества психики, являющиеся составляющими познавательного интереса.

В статье рассматриваются основные методы и технологии развития познавательного интереса младших школьников при помощи музыки; указываются особенности младшего школьного возраста.

 

Ключевые слова: младшие школьники, музыкальное воспитание, развитие, познавательный интерес, психика, внимание, воображение.

 

Сегодня все больше внимания в воспитании и обучении подрастающего поколения обращается на вопросы развития, так как именно оно содержит в себе все те необходимые для качественной жизни условия. Младший школьный возраст является именно тем периодом, когда правильное психолого-педагогическое влияние может принести хорошие результаты в будущем, именно поэтому в этом возрасте стоит уделять внимание развития мышления, в том числе и творческого.

Развитие познавательного интереса детей младшего школьного возраста является очень важным для их дальнейшего обучения и жизни в целом. Ведь, когда мы говорим о познавательном интересе, то понимаем под ним целую связку психических процессов. Стоит также отметить и значение познавательного интереса вообще в педагогической науке, поскольку цель педагогики не ограничивается только передачей совокупности знаний воспитанникам. В педагогике важную роль играет формирование навыков самостоятельного усвоения знаний и понятий у детей, собственное понимание жизненных процессов, что косвенно приводит к творческой и конструктивной деятельности. Грамотный педагог должен не только учить детей, но и учить их самостоятельно учиться, познавать и анализировать. Поэтому важно поддерживать, поощрять всеми возможными способами оригинальные и самостоятельные формы развития познавательного интереса у детей.

В младшем школьном возрасте происходят значительные изменения в познавательном, эмоциональном, личностном развитии детей. Эти изменения во многом обусловлены влиянием ведущей деятельности. Каждый ребенок приходит в школу с определенными познавательными предпочтениями, которые могут как развиваться, так и угасать, вызывая стойкое нежелание учиться. Развитие познавательного интереса будет зависеть от взрослых, сопровождающих развитие ребенка и создающих благоприятные для этого возможности. В младшем школьном возрасте происходит развитие познавательной активности и устойчивого познавательного интереса как фундамента будущей учебной мотивации. У детей активно развиваются все мыслительные операции. На протяжении этого периода не только расширяется круг представлений и понятий, но и сами понятия и представления становятся полнее и точнее, расширяется их содержание и объем.

Одной из ключевых задач, стоящих перед начальным общим образованием является формирование у учащихся основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. Все это невозможно без воспитания познавательной активности ребенка в той деятельности, которую он выполняет. Одним из факторов, влияющих на познавательную активность детей младшего школьного возраста, является познавательный интерес, движущей силой которого является воображение и мышление, позволяющие понять и предвидеть результат, стимулирующие проявление настойчивости и самостоятельности. Познавательный интерес – это направленность на изучение чего-то неизвестного. Он может проявляться в детских вопросах, эмоциональном реагировании на объект познания и т.п. Основными характеристиками познавательного интереса являются:

- связанность с деятельностью;

- стремление проникнуть в суть явлений, изучить непознанное;

- работа всех познавательных процессов;

- наличие эмоционального отклика, эмоционального отношения к объекту.

Развитие познавательного интереса в общем плане может осуществляться различными способами. К ним можно отнести личностно-ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса, имитационные дидактические игры, использование приёмов ТРИЗ, усиление интенсивности обучения. Развитие познавательного интереса при помощи музыки происходит по-особенному сценарию. В правую очередь это связано с тем, что дети воспринимают музыку слитно, нерасчлененно, как общий характер, настрой. Они легко различают контрастные образы: «грустно» – «весело», «быстро» – «медленно», «громко» – «тихо», но при этом далеко не всегда слушают все произведение от начала до конца, не отвлекаясь. Нередко, узнав пьесу по первым тактам, они уже не слушают дальше. Во-вторых, содержание учебного материала является и источником формирования познавательных интересов, наряду с процессом учения, который выступает как процесс организации познавательной деятельности учащихся.

Одним из основных видов стимуляции формирования познавательного интереса у младших школьников является вступительная беседа в начале урока. Вступительная беседа может и отсутствовать, если произведение, безус­ловно, будет восприниматься детьми в верном направлении. Главной целью вступительной беседы является организация внимания, заинтересо­ванности детей в том, чтобы, услышать произведение. Для мобилизации вни­мания детей учитель ставит перед ними различные задачи в зависимости от их подготовки как слушателей и от самой цели показа произведения. Нужно так воспитывать детское восприятие, чтобы они поняли: ключ к верному ответу не получишь, не дослушав внимательно до самого конца.

Учитывая психофизиологические особенности младших школьников, с целью обострения их восприятия музыки в ходе урока, хорошо при­влекать к ее исполнению тех детей, которые обучаются музыке: даже несовершенное их исполнение особенно нравится маленьким слушателям. Беседа о прослушанном произведении, как и вступительная беседа, не должна быть долгой, многословной. Поскольку в начальной школе музыкальный словарь детей еще весьма беден, они часто не могут найти слова, которые бы верно передали то, что они интуитивно чув­ствуют при восприятии музыки. Поэтому, на первых этапах учитель ставит больше наводящих вопросов. Это помогает детям самим сделать нужный вывод в результате тех или иных сравнений, сопоставлений, выполнения заданий, предложенных учителем перед восприятием произведения.

Одним из действенных способов развития познавательного интереса является создание в учебном процессе ситуаций успеха у школьников, испытывающих определенные затруднения в учебе. Например, с этой целью можно использовать специальные сдвоенные задания, одно из которых вполне доступно для ученика и создает базу для последующих усилий по решению более сложной задачи. Ситуации успеха создаются и путем дифференциации помощи школьникам в выполнении учебных заданий одной и той же сложности.

Важными средствами развития познавательного интереса являются и разнообразные методы обучения, которые стимулируют познавательную сферу учащихся. Как известно, главная задача на уроках музыки в общеобразовательной школе - увлечь учащихся музыкальным искусством. На решение этой задачи направлены многие методы активизации познавательной деятельности учащихся:

- объяснительно-иллюстративный, когда учитель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и фиксируют ее в памяти;

- репродуктивный метод - предполагает воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям учителя. Репродуктивная деятельность предшествует творческой, поэтому игнорировать ее в обучении нельзя, как нельзя и чрезмерно увлекаться ею;

- метод проблемного изложения – переходный от исполнительской к творческой деятельности. На начальном этапе обучения учащиеся еще не в силах самостоятельно решать проблемные задачи, а потому учитель ставит проблему и сам решает ее, показывая тем самым учащимся, путь решения в его подлинных, но доступных для учащихся противоречиях, вскрывает ход мысли при движении по пути познания. частично-поисковый или эвристический метод – основное его назначение состоит в постепенной подготовке обучаемых к самостоятельной постановке и решению проблем;

- частично-поисковый - призван обеспечить творческое применение знаний.

В заключении стоит отметить, что познавательный интерес является сложным и многоаспектным понятием, которое следует рассматривать через единство мотивационной готовности к деятельности, эмоционального отношения к ней, способности сохранять интерес длительное время, самостоятельность и наличия определенного уровня знаний, умений и навыков. Познавательный интерес младшего школьника - это избирательное, активное, эмоционально-познавательное отношение к деятельности, стремление проникнуть в суть явления в интересуемой предметной области. Уроки музыки являются действенным способом развития познавательного интереса детей, чему способствует сама специфика предмета.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абудеева, Н. Б. Музыка. 2-8 классы. Художественно-образное развитие школьников. Разработки уроков / Н. Б. Абудеева, Л. П. Карпушина. — М.: Учитель, 2014. — 160 c.
  2. Першина, К.В. Условия развития творческого мышления // Вестник науки и образования. 2019. №2(56). С. 106-110.
  3. Ручкова Н.А., Ледовских И.А. Определение понятия «Творческое мышление» в научной литературе по психологии. // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2010. № 3. С.310 – 316.
  4. Смирнова, Е. В. Как научить ребенка видеть и чувствовать прекрасное // Начальная шк : плюс — минус. – 2014. — N 5. — С. 3-9.
  5. Тарасов, Г. Психологические основы музыкального воспитания школьников // Спутник учителя музыки / Сост. Т.В.Челышева. — М.: Просвещение, 2013.
  6. Укуева, Б.К. Исследование проблем творческого мышления // Актуальные проблемы современности: наука и общество. 2018. С. 81-83.
  7. Чурбанова, С.М. Развитие познавательного интереса в детском возрасте // Национальный психологический журнал. 2018. №11(1). С.88-97.
  8. Школяр, Л. В. Теория и методика музыкального образования детей / Л.В. Школяр. — М.: Просвещение, 2016. — 105 с. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кочиева Е.В., Ломова Л.А. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ МУЗЫКИ // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 88 - 94. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6537 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6537



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.