'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  52 просмотров

Хыдыров П.

  


БАНКОВСКАЯ ЛИКВИДНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития банковских операций и влияние оценки банковской ликвидности на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на экономическое развитие страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, финансы, банки   


УДК 336.719

Хыдыров П.

преподаватель кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

БАНКОВСКАЯ ЛИКВИДНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития банковских операций и влияние оценки банковской ликвидности на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на экономическое развитие страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, финансы, банки.

 

Ликвидность — это мера денежных средств и других активов, которыми банки могут быстро оплачивать счета и выполнять краткосрочные деловые и финансовые обязательства. Капитал является мерой ресурсов, которые банки должны поглощать убытки.

Ликвидные активы — это денежные средства и активы, которые могут быть быстро конвертированы в денежные средства, если это необходимо для выполнения финансовых обязательств. Примеры ликвидных активов обычно включают резервы центрального банка и государственные облигации. Чтобы оставаться жизнеспособным, финансовое учреждение должно иметь достаточно ликвидных активов, чтобы покрыть снятие средств вкладчиками и другие краткосрочные обязательства.

Капитал – это разница между всеми активами фирмы и ее обязательствами. Капитал действует как финансовая подушка для поглощения убытков. Стоимость активов фирмы должна превышать ее обязательства, чтобы она оставалась платежеспособной.

Финансы домохозяйства типичной семьи помогают проиллюстрировать эти две концепции. Имущество семьи может включать ликвидные активы, такие как деньги на расчетном счете или сберегательный счет, которые можно использовать для быстрой и простой оплаты счетов. Таким образом, показатель ликвидности семьи будет включать в себя количество денег на текущем счете, а также наличные деньги семьи и некоторые другие инвестиции, такие как фонды денежного рынка.

Активы семьи включают не только ликвидные активы, но также их дом и, возможно, другие инвестиции, которые не являются ликвидными, а это означает, что их можно быстро продать, чтобы реализовать их стоимость. Показателем состояния капитала семьи будет разница между стоимостью их активов (как ликвидных, так и неликвидных) и обязательствами семьи или деньгами, которые она должна, например, ипотекой.

Хотя роль банковской ликвидности хорошо известна, в литературе обычно рассматривается только один ликвидный актив. В действительности у банков есть различные способы получения ликвидности. Они могут хранить резервы центрального банка, брать кредиты на межбанковском рынке, брать кредиты внутри своей банковской группы или просто инвестировать в государственные облигации. Таким образом, рассмотрение только одного ликвидного актива противоречит отраслевой практике и, что важно, затрудняет определение степени, в которой трения на одном рынке ликвидности распространяются на другие рынки.

Неравномерное влияние двухуровневой системы на стоимость хранения резервов для банков поддается подходу «разница в разнице». Группой обработки являются банки, чьи активы ниже порога многоуровневого до начала многоуровневого. Контрольная группа – банки у порога. Мы оцениваем причинно-следственный эффект стоимости избыточных резервов на наличие у банков трех других ликвидных активов: межбанковских кредитов, внутригрупповых кредитов и ликвидных ценных бумаг.

Изучение управления ликвидностью банков важно для понимания их роли в качестве посредников. Банки объединяют ликвидность, выпускают ликвидные требования и, таким образом, позволяют людям получить доступ к неликвидным технологиям. Риск потери ликвидности может дисциплинировать банки, но также может и подорвать их, особенно во время кризиса.

Одна из возможностей заключается в том, что банки стремятся к стабильному портфелю ликвидных активов, состав которого определяется «компромиссом» между затратами и выгодами от каждого актива. В случае падения цены одного актива банк увеличил бы свои запасы этого актива без изменения относительных пропорций, в которых он держит другие ликвидные активы. Другая возможность заключается в том, что у банков есть «иерархия» ликвидных активов. В этом случае банк отреагирует, изменив свои авуары в определенном активе, и изменит авуары других ликвидных активов только после того, как он исчерпает свои возможности для предпочтительного типа. Во-первых, поскольку банки стремятся к стабильному портфелю ликвидных активов, корректировка их резервов может привести к вторичным эффектам на нескольких рынках. Однако, во-вторых, вторичные эффекты приводят к меньшему ценовому давлению, учитывая, что банки диверсифицируют свои источники ликвидности. В-третьих, имея стабильные банковские портфели, центральный банк может прогнозировать влияние своих действий на рынки ликвидных активов. Наконец, помимо компромисса, наши результаты показывают плавное перераспределение резервов по всей банковской системе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Акимов О.М. Банковская ликвидность: новые подходы Базельского комитета // Управление в кредитной организации. - 2010. - №3. -С.6-8.
  2. Басовский Л.Е. Экономический анализ. - М. ПРИОР, 2008. - 160 с.
  3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.2. - К.: Ника-Центр, 2006. - 512 с.
  4. Банковские риски: учебное пособие / Под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. - М.: КНОРУС, 2007. - 232 с.
  5. Банковское дело / Под ред. Г.Г. Коробовой - М.: Экономистъ, 2008. - 751 с.
  6. Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - СПб.: Питер, 2008. - 458 с.

 

Hydyrov P.

Lecturer at the department "Banking"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

BANK LIQUIDITY AND ITS FEATURES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of banking operations and the impact of assessing bank liquidity on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the impact of technologies on the economic development of the country was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, finance, banks.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Хыдыров П. БАНКОВСКАЯ ЛИКВИДНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 59 - 62. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6530 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6530



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.