'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (3)
  4. Научная статья № 5

Просмотры  153 просмотров

Гвоздь П.А., Глисин А.Ф.

  


Дивидендная политика и её влияние на стоимость компании – реалии российского инвестора *

  


Аннотация:
В условиях скрытой инфляции и нестабильности российской валюты даже самые консервативные инвесторы сместили свой взгляд с депозитов на прямые инвестиции в развивающиеся компании, которые платят хорошие дивиденды. В последние годы российские компании, которые предлагают стабильно высокие дивиденды, выдерживают экономические всплески за счёт поддержки акционеров. Анализ российского и мирового фондового рынка позволил выделить факт влияния дивидендной политики на стоимость акций компании и разрешить проблематику частного инвестора при выборе между депозитом и прямыми инвестициями.   

Ключевые слова:
Дивидендная политика, Московская Биржа, банковский депозит, дивиденды   


На протяжении многих лет теории дивидендной политики волнуют инвесторов, акционеров, менеджмент компаний и государство. Многочисленные научные исследования так и не смогли однозначно определить степень и факт влияния дивидендной политики на рыночною стоимость компании. Рыночная стоимость компании является ценой, за которую данную компанию можно приобрести на рынке. Достаточно важен этот вопрос для акционерных компаний. Когда активы компании растут в стоимости, это приносит доход собственникам компании. Инвесторы, держатели акций, также заинтересованы в увеличении стоимости акций. В последние годы начала активно развиваться сфера оценки бизнеса и оценки стоимости компаний, потому что ряд инвесторов предпочитают зарабатывать на росте стоимости акций, а не на получаемых дивидендах. Так почему же одним инвесторам важен рост стоимости акций компании, а другие будут рады стабильно высоким дивидендам и стоимость акций для них второстепенна? Для ответа на этот вопрос нужно понимать сущность дивидендной политики, её виды и научные теории, которые описывают влияние политики на стоимость бизнеса. Сущность дивидендной политики состоит в организационном процессе выплаты дивидендов. В рамках политики определяется размер, сроки и порядок выплаты дивидендов акционерам. Исходя из данных параметров выделяют три вида дивидендной политики: * Консервативная (Прибыль компании первоначально направляется на развитие самой компании, закупку оборудования, инвестиционные проекты. Только по остаточному принципу выплачиваются дивиденды) * Компромиссная (стабильные выплаты дивидендов) * Агрессивная (вне зависимости от результатов деятельности дивиденды растут) Все теории, которые описывают характер влияния дивидендной политики на стоимость компании также сводятся к трем основным: «Синица в руках» - инвесторы предпочитают компании с высокими дивидендами, так как их они получат в ближайшее время, а доход от прироста стоимости акций не определен во времени Теория «налоговой дифференциации» - во многих странах различаются ставки на дивидендную и капитализированную доходность. Поэтому в странах, где налоговая ставка на дивиденды выше, инвесторы отдают предпочтение консервативной дивидендной политике и зарабатывают на росте стоимости компании. Теория «иррелевантности» дивидендов – согласно данной теории дивидендная политика не влияет на стоимость компании. Эта теория достаточно ранняя и в современном мире она не применима. Проще всего проследить влияние дивидендной политики на реальных кейсах

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (3)

  


Ссылка для цитирования:

Гвоздь П.А., Глисин А.Ф. Дивидендная политика и её влияние на стоимость компании – реалии российского инвестора // Вестник науки №3 (3). С. 20 - 21. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/62 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/62



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.