'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (53) том 3
  4. Научная статья № 1

Просмотры  180 просмотров

Мадиярова Д.М., Аибо Бацзаэрайли, Аибота Саилишань

  


СТРАТЕГИИ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕАГИРОВАНИЯ НА ПРОБЛЕМЫ ТОРГОВЛИ ОВОЩАМИ МЕЖДУ КИТАЕМ И ПЯТЬЮ СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В КОНТЕКСТЕ ИНИЦИАТИВЫ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ» *

  


Аннотация:
в контексте строительства инициативы   

Ключевые слова:
сельскохозяйственная продукция, торговля овощами, политика, импортно-экспортная торговля, пять стран Центральной Азии, двустороннее сотрудничество, влияющие факторы, контрмеры и предложения, «Один пояс, один путь»   


УДК 1

Мадиярова Д.М.

РУДН

(г. Москва, Россия)

 

Аибо Бацзаэрайли

РУДН

(г. Москва, Россия)

 

Аибота Саилишань

РУДН

(г. Москва, Россия)

 

СТРАТЕГИИ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕАГИРОВАНИЯ НА ПРОБЛЕМЫ

ТОРГОВЛИ ОВОЩАМИ МЕЖДУ КИТАЕМ И ПЯТЬЮ СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В КОНТЕКСТЕ ИНИЦИАТИВЫ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ»

 

Аннотация: в контексте строительства инициативы "Один пояс, один путь" экономическое развитие Китая сталкивается с новыми возможностями и вызовами. При нынешнем экономическом развитии диверсификация экономики и торговли, а также углубленное сотрудничество с соседними странами имеют важное значение для экономического развития Китая. В строительстве "Один пояс, один путь" сельскохозяйственная продукция является основными проектами сотрудничества между Китаем и другими странами. За счет расширения торговли сельскохозяйственной продукцией расширение торгового сотрудничества со странами Центральной Азии является неизбежным выбором для экономического развития Китая. Отталкиваясь от предыстории строительства "Один пояс, один путь", в данной статье анализируется текущая ситуация в торговле овощами между Китаем и пятью странами Центральной Азии, а также анализируются перспективы и методы развития торговли овощами в контексте инициативы "Один пояс, один путь".

 

Ключевые слова: сельскохозяйственная продукция, торговля овощами, политика, импортно-экспортная торговля, пять стран Центральной Азии, двустороннее сотрудничество, влияющие факторы, контрмеры и предложения, «Один пояс, один путь».

 

Обзор

Мэн Гаофэй и Чжан Вэй считают, что в процессе торговли следует уделять больше внимания поддержке политики развития и условий торговли, 2018 г. Ли Веньонг и Цзян Цяньцянь считают, что в процессе торговли овощами между Китаем и пятью странами Центральной Азии сорта овощей, которыми торгуют, относительно просты в 2018 году. Я думаю, что в процессе импорта и экспорта овощей все еще есть проблемы с качеством и безопасностью овощей. Чтобы увеличить производство овощей, китайские фермеры часто используют химические удобрения и другие пестициды, что влияет на репутацию овощной продукции и влияет на иностранные готовность потребителей покупать.

  1. Текущее состояние торговли овощами между Китаем и пятью странами Центральной Азии.

Торговля овощами между Китаем и пятью странами Центральной Азии является относительно богатой, среди которых пять стран Центральной Азии импортируют больше лука, чеснока, помидоров, капусты и других сушеных овощей в Китай, что составляет более 90% от общего объема импорта овощей из Китая. С 2015 по 2018 год сорта овощей, импортируемые пятью странами Центральной Азии, были относительно сконцентрированы. А доля импорта картофеля постепенно увеличивалась с 2016 года. В 2019 году доля импорта картофеля достигла 35,6%. Доля импорта лука и чеснока относительно снизилась. В 2019 году доля импорта снизилась до 11% и 18% соответственно. Это указывает на то, что пять стран Центральной Азии импортируют меньше лука, чеснока и сушеных овощей из Китая. Однако доля импорта таких овощей, как картофель и помидоры, быстро росла. В 2018 году пять стран Центральной Азии импортировали больше капусты, редиса и огурцов из Китая, что составило 37% от общего объема импорта овощей, но в 2019 году доля импорта упала до 28%. Кроме того, пять стран Центральной Азии ежегодно импортируют замороженные овощи из Китая, но в небольших количествах. Только в 2017 году доля импорта превысила 10%. В целом доля торговли овощами между Китаем и пятью странами Центральной Азии имеет тенденцию к росту, но общий рост идет медленно. В 2018 году доля всего экспорта сельскохозяйственной продукции достигла 13%. Китай экспортирует овощи в пять стран Центральной Азии через порт Синьцзян Хоргос с годовым объемом экспорта почти 200 000 тонн и стоимостью экспорта более 50 миллионов долларов США. Из-за нехватки мощностей по производству овощей в пяти странах Центральной Азии наблюдается сезонная нехватка овощей, и больше импортируется несезонных овощей. Однако разрыв спроса на несезонные овощи превышает 55%, а цена относительно высока, что примерно вдвое превышает внутреннюю цену. В целом, большая часть овощей на корню в пяти странах Центральной Азии зависит от импорта, а Синьцзянский автономный район Китая является основным источником импорта овощей.

  1. Основные проблемы в торговле овощами между Китаем и пятью странами Центральной Азии.
  2. Овощная торговля имеет единственный сорт. В целом, он включает лук, чеснок и картофель, а другие включают помидоры и другие сублимированные овощи, из которых лук и чеснок имеют более высокую долю рынка. Однако внутренние рынки пяти стран Центральной Азии нестабильны и легко подвержены влиянию внутренней политики и внешней среды, что приводит к очень единой структуре торговли овощами. 2. Вопросы качества и безопасности овощей. Большая часть овощеводческой отрасли Китая сосредоточена только на повышении урожайности, игнорируя управление качеством и безопасностью, что привело к остаткам пестицидов и чрезмерному количеству тяжелых металлов в овощах, экспортируемых в пять стран Центральной Азии. Поэтому вопросы качества и безопасности являются одними из основных вопросов, влияющих на экспорт овощей в настоящее время. 3. Пространство для регионального сотрудничества в двусторонней торговле ограничено. Поскольку строительство «Пояса и пути» находится в стадии разработки, степень дефицита между Китаем и пятью странами Центральной Азии различна, что накладывает определенные ограничения на беспрепятственное развитие овощеторгового сотрудничества. Кроме того, концепция рыночного экономического сотрудничества между пятью странами Центральной Азии слаба, а многим торговым политикам не хватает последовательности. В погоне за региональным экономическим ростом были сформированы местные тарифные барьеры, что сделало инвестиционные поля для обеих сторон слишком узкими. Более 80% экспортной торговли овощами осуществляется между регионом Синьцзян моей страны и пятью странами Центральной Азии, но Синьцзян является одним из слаборазвитых регионов Китая с недостаточным потенциалом развития и пространством, что в конечном итоге приводит к недостаточному торговому сотрудничеству между Китаем и пять стран Центральной Азии.
  3. Решения для торговли овощами.
  4. Оптимизировать структуру экспорта овощей и повысить уровень производства. Экспортируя в основном лук, чеснок и картофель в пять стран Центральной Азии, мы должны активно экспортировать различные сезонные овощи, постоянно расширять ассортимент овощей, экспортируемых из Китая в пять стран Центральной Азии, и снижать риск чрезмерной концентрации экспортных сортов. 2. Создать систему стандартов здравоохранения и усилить контроль качества. Китаю следует и далее укреплять систему контроля качества, контролировать, инспектировать и тестировать экологические стандарты и инфраструктуру производства, изучать и улучшать эффективное управление, создавать скоординированную операционную систему и механизм для производства овощей и эффективно решать вопросы качества и безопасности сельскохозяйственной продукции. 3. Взаимное доверие и обмены с пятью странами Центральной Азии, а также укрепление региональных преимуществ Синьцзяна. Устранение разногласий между двумя сторонами в системе управления торговлей является важной гарантией здорового развития двусторонней торговли. В рамках, согласованных правительствами Китая и пяти стран Центральной Азии, местные органы власти обеих сторон могут пользоваться более широкими правами участия. В то же время в настоящее время в Синьцзяне, Китай, открыто 8 торговых портов для пяти стран Центральной Азии, которые Синьцзян должен использовать для активного развития рынка овощей с пятью странами Центральной Азии.
  5. Резюме.

Подводя итог, можно сказать, что на фоне строительства «Один пояс, один путь» торговый обмен между Китаем и Центральной Азией-пятеркой сталкивается с большими возможностями и проблемами. Как важная часть двусторонней торговли, торговля овощами имеет огромный потенциал развития и широкие перспективы. Вопрос о том, как лучше развивать торговлю овощами между Китаем и пятью странами Центральной Азии, необходимо постоянно изучать при строительстве «Один пояс, один путь».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Мэн Гаофэй. Исследование конкурентоспособности и взаимодополняемости торговли овощной сельскохозяйственной продукцией между Китаем и пятью странами Центральной Азии на фоне построения «Одного пояса, одного пути» [J]. Мировое сельское хозяйство, 2018.

Чжан Вэй. Анализ международной торговли сельскохозяйственной продукцией на фоне строительства «Одного пояса, одного пути» [J]. Национальная экономика обращения, 2019, (03): 43-44.

Ли Вэньён. Исследование текущей ситуации и стратегии торговли сельскохозяйственной продукцией между моей страной и странами Центральной Азии на фоне «Одного пояса и одного пути» [J]. Таймс Трейд,2018, 454 (29): 49-50.

Цзян Цяньцянь. Исследование потенциала торговли между Китаем и пятью странами Центральной Азии на фоне «Один пояс, один путь» [D]. Шаньдунский финансово-экономический университет, 2017 г.

Ван Сиси, Чэнь Шэнцзе. Исследование торговли сельскохозяйственной продукцией между моей страной и пятью странами Центральной Азии на фоне «Один пояс, один путь» [J]. Операция и управление, 2015, (6): 62-65.

 

Madiyarova D.M.

RUDN

(Moscow, Russia)

 

Aibo Bazzaeraili

RUDN

(Moscow, Russia)

 

Aibota Sailishan

RUDN

(Moscow, Russia)

 

RESEARCH AND RESPONSE STRATEGIES

ON THE PROBLEMS OF VEGETABLE TRADE BETWEEN CHINA

AND FIVE CENTRAL ASIAN COUNTRIES

IN THE CONTEXT OF THE "ONE BELT, ONE ROAD" INITIATIVE

 

Abstract: In the context of the construction of the "One Belt, One Road" initiative, China's economic development is facing new opportunities and challenges. With the current economic development, economic and trade diversification, as well as in-depth cooperation with neighboring countries are important for China's economic development. In the construction of "One Belt, One Road", agricultural products are the main projects of cooperation between China and other countries. By expanding agricultural trade, expanding trade cooperation with Central Asian countries is an inevitable choice for China's economic development. Starting from the prehistory of the construction of "One Belt, One Road", this article analyzes the current situation in the vegetable trade between China and the five Central Asian countries, as well as analyzes the prospects and methods for the development of vegetable trade in the context of the "One Belt, One Road" initiative.

 

Keywords: agricultural products, vegetable trade, politics, import-export trade, five Central Asian countries, bilateral cooperation, influencing factors, countermeasures and proposals, "One Belt, One Road".

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (53) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мадиярова Д.М., Аибо Бацзаэрайли, Аибота Саилишань СТРАТЕГИИ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕАГИРОВАНИЯ НА ПРОБЛЕМЫ ТОРГОВЛИ ОВОЩАМИ МЕЖДУ КИТАЕМ И ПЯТЬЮ СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В КОНТЕКСТЕ ИНИЦИАТИВЫ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ» // Вестник науки №8 (53) том 3. С. 4 - 10. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6127 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6127



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.