'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 40

Просмотры  79 просмотров

Гибадуллина Р.Н., Хабибрахманова А.А.

  


ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ РУССКОГО ОБЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются действия, происходящие во время церковного раскола   

Ключевые слова:
Церковный раскол, Смутное время   


УДК 93

Гибадуллина Р.Н.

кандидат исторических наук

доцент кафедры история и педагогика

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Хабибрахманова А.А.

студент

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ И ЕГО ВЛИЯНИЕ

НА ЖИЗНЬ РУССКОГО ОБЩЕСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются действия, происходящие во время церковного раскола

 

Ключевые слова: Церковный раскол, Смутное время.

 

История русской Церкви неразрывно связана с историей России. Смутное время, одно из самых тяжелых времен в истории нашей Родины, поэтому не могло не сказаться на положении Церкви. Непонимание и не соглашение между людьми, привело к расколу общества, что закончилось расколом Церкви. Это стало одним из самых существенных явлений в истории российской духовной культуры XVII века.

Преобразования в русской православной церкви произошло по следующим причинам: стремление патриарха к власти; необходимость централизации государства; необходимость объединения всех церквей после распада в результате политической раздробленности.

Предстоящие перемены патриарх обосновывал различиями между греческой и русской православными церквями. Никон назвал русскую церковь не полностью канонической. Суть изменений: введение крестного знамения тремя перстами; введение поясных поклонов вместо земных; иконы допускались только греческого образца; запрещение шатровых церквей; имя Иисуса стало писаться с двумя буквами «и». Богослужебные книги тоже подлежали исправлению в соответствии с греческими образцами.

После того как собор в 1654 году одобрил предложение Никона, патриарх приступил к делу. Изменения шли стремительно. Никон требовал от народа немедленного отказа от старых обычаев и принятия новых. От таких резких перемен народ отказался.

В 1667-1668 состоялся Церковный собор. Сам Алексей Михайлович поддержал реформу. В результате было вынесено 2 решения: Патриарх Никон лишился сана. Это произошло из-за его стремления к власти и конфликта с царем. И второе то, что реформы Никона все же были приняты.

Все несогласные отличались от церкви, предавались анафеме и подвергались репрессиям со стороны власти. Началась настоящая идеологическая война. Самым влиятельным противником нововведений был Аввакум Петров.

По итогу общество разделилось. Сторонников нововведений стали называть никонианами, а тех, кто не принял реформы – раскольниками-старообрядцами.

Оставшиеся старообрядцы делали всё, чтобы сохранить традиции. Но они подвергались преследованиям со стороны государства. В 1682 году был заживо сожжен Аввакум.

Некоторые из последователей традиций сжигали себя сами в знак протеста. Старообрядцы не сдавались из-за преследований, они проявили удивительную духовную стойкость.

После смерти царя Алексея, при царевне Софье, преследования стали еще ожесточеннее.

Появления старообрядчества ослабило влияние православной церкви на народ и подорвало внутреннюю силу страны.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бушуев С.В., История государства Российского. Историко-библиографические очерки, кн. 2. XVII--XVIII вв., М.: Дрофа, 1994г.

Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России 6 -7 класс. М.: Интеллект-пресс, 1998г.

Никольский Н. М. История русской церкви. М.: Просвещение, 1985г.

 

Gibadullina R.N.

Candidate of Historical Sciences

Associate Professor of the Department of History and Pedagogy

Kazan State Power Engineering University

(Kazan, Russia)

 

Khabibrakhmanova A.A.

student

Kazan State Power Engineering University

(Kazan, Russia)

 

CHURCH SCHISM AND ITS IMPACT

ON THE LIFE OF RUSSIAN SOCIETY

 

Abstract: this article discusses the actions taking place during the church schism

 

Keywords: Church schism, time of troubles.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Гибадуллина Р.Н., Хабибрахманова А.А. ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ РУССКОГО ОБЩЕСТВА // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 219 - 221. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5716 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5716



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.