'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 3

Просмотры  236 просмотров

Горбунова А.А., Рыбина И.А.

  


КОРРУПЦИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается понятие коррупции, признаки и недостатки. Коррупция останавливает развитие экономики страны, неблагоприятно влияет на национальную экономику и экономическую безопасность государства, в том числе наносит обществу и государству крупный ущерб   

Ключевые слова:
коррупция, государство, теневая экономика, признаки коррупции, борьба с коррупцией, экономическое развитие стран, национальная безопасность   


УДК 33

Горбунова А.А.

бакалавр

Липецкий филиал

Финансовый университет при Правительстве РФ

(г. Липецк, Россия)

 

Рыбина И.А.

канд. экон. наук, доц.

Липецкий филиал

Финансовый университет при Правительстве РФ

(г. Липецк, Россия)

 

КОРРУПЦИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Аннотация: в статье рассматривается понятие коррупции, признаки и недостатки. Коррупция останавливает развитие экономики страны, неблагоприятно влияет на национальную экономику и экономическую безопасность государства, в том числе наносит обществу и государству крупный ущерб.

 

Ключевые слова: коррупция, государство, теневая экономика, признаки коррупции, борьба с коррупцией, экономическое развитие стран, национальная безопасность.

 

В последнее время, проблема распространения коррупции стала еще более актуальной, а вопрос борьбы с данным явлением стоит особенно остро, ведь нарастающие последствия недостаточного регулирования коррупционной деятельности в долгосрочной перспективе могут нанести серьезный вред экономической безопасности государства.

Коррупция как социально-правовое явление создает угрозу экономической безопасности, ущемляя жизненно важные интересы личности, общества и государства в целом. Коррупционные процессы затронули все сферы общественной жизни, в том числе и экономическую сферу. Коррупция приводит к снижению эффективности функционирования государства, противодействует общественным интересам в различных сферах деятельности, а также создает угрозу безопасности граждан, общества и государства. Данные процессы создают угрозу статусу национальной безопасности в правовой, политической, экономической и социальной сферах общественной жизни [2].

На сегодняшний день существует множество различных оценок фактической стоимости коррупции. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в 2014 году теневая экономика составила всего 15 % ВВП. При этом в показатель включались «черные зарплаты» и другие способы ухода от налогов. Таким образом, по оценке Росстата, коррупция в 2014 году была на уровне 3,5–7 % ВВП. Для сравнения: некоторые независимые эксперты утверждают, что коррупция в России составляет порядка 25 % ВВП, а по оценке Всемирного банка эта цифра достигает 48 % [3].

При этом, как отмечает Департамент экономической безопасности МВД РФ, цели получения взятки меняются: если раньше чиновники брали, чтобы закрыть глаза на нарушения закона или действовать в обход законодательства, то сейчас взятки берутся даже за исполнение прямых обязанностей.

По   оценкам     российского Национального антикоррупционного комитета, объем коррупции в стране в денежном выражении составляет порядка 300 млрд. долл. в год, что сопоставимо с бюджетом небольшой европейской страны. И с каждым годом данная цифра все увеличивается и увеличивается.

Главная проблема России в борьбе с коррупцией кроется в том, что государство пытается скрыть проблемы в законодательстве и в обществе, то есть мы боремся со следствием, несмотря на то что нужно бороться с причинами. Мы не смотрим в корень проблемы, мы не решаем проблему системно, глобально, всеобще, хотя только такой подход смог принести нам выгоду, пользу и результат.

Под экономической безопасностью государства понимается состояние защищенности от внутренних и внешних угроз. Как было отмечено ранее, коррупция является самостоятельной внутренней угрозой, которая негативным образом сказывается на всех сферах жизни общества. Для минимизации последствия от данной угрозы важно реализовать эффективное антикоррупционное регулирование, которое в данном контексте и будет являться фактором обеспечения экономической безопасности государства.

Борьба с коррупцией на протяжении длительного времени остается злободневной и приоритетной задачей правовых, экономических и социальных реформ в России. Без противодействия коррупции российская экономика будет находиться в состоянии застоя, стагнации.

Государственная политика Российской Федерации по противодействию коррупции представляет собой комплекс мер по формированию в отношении коррупции как социально- правового явления атмосферы неприемлемости посредством расширения конструктивного информационного воздействия на институты власти и общества, осуществления просветительских мер в области правового воздействия.

Средства борьбы с коррупцией делятся на два вида – это предупредительные (мягкие методы) или реакционные (жесткие методы). Пример мягких методов: обучение, персональная политика (напр. ротация) и организационно-культурное развитие, а также определенные механизмы контроля. К жёстким методам можно отнести законы и наказания [3]

Можно сделать заключение, что коррупция является сложным явлением, с которым необходимо бороться специальными методами, принимая во внимание возможности всех без исключения административно-правовых механизмов.

Таким образом, поиск инновационных форм и направлений противодействия коррупционным действиям приобретает особую значимость и актуальность в современных условиях, в силу того, что распространённость коррупции в современном российском обществе является важнейшим фактором, негативно влияющим на состояние как национальной экономической системы, системы государственного и муниципального управления и общества в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гапоненко В.Ф. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы. – М.: «Ось-89», 2017. – 208 с.

Кошкина, И. А. Влияние коррупции на экономическую безопасность / И. А. Кошкина, С. Г. Чибугаева, Р. Р. Сарварова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 1 (105). — С. 387-389. — URL: https://moluch.ru/archive/105/24649/ (дата обращения: 20.05.2022).

Левакин И.Е. Противодействие коррупции. – М.: Юрайт, 2017. -368 с.

М. М. Микушина Комплексный экономический анализ . - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2018. - 152 с.

Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]– URL:http://www.gks.ru (последнее обращение 20.05.22)

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об аудиторской деятельности».// СПС КонсультантПлюс

 

Gorbunova A.A.

bachelor

Lipetsk Branch

Financial University under the Government of Russian Federation

(Lipetsk, Russia)

 

Rybina I.A.

Candidate of Economic Sciences, Assoc.

Lipetsk Branch

Financial University under the Government of the Russian Federation

(Lipetsk, Russia)

 

CORRUPTION IN THE FIELD OF ECONOMIC SECURITY

 

Abstract: the article discusses the concept of corruption, signs and shortcomings. Corruption stops the development of the country's economy, adversely affects the national economy and the economic security of the state, including causing major damage to society and the state.

 

Keywords: corruption, state, shadow economy, signs of corruption, fight against corruption, economic development of country, anti-corruption committee, national security.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Горбунова А.А., Рыбина И.А. КОРРУПЦИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 19 - 23. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5636 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5636



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.