'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 1
  4. Научная статья № 37

Просмотры  62 просмотров

Махматкулов Ф.А.

  


СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается социально-практическое значение физической культуры и спорта в воспитании студенток. Также констатируется роль физической культуры и спорта во всестороннем развитии личности, а также необходимость приобщения молодежи к занятиям спортом   

Ключевые слова:
система образования, физическое воспитание, вовлеченность, социальное, пенообразование, ростки надежды, гармонично развитое поколение, универсиада, физическая зрелость, благополучие   


УДК 1

Махматкулов Ф.А.

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ

 

Аннотация: в статье рассматривается социально-практическое значение физической культуры и спорта в воспитании студенток.

Также констатируется роль физической культуры и спорта во всестороннем развитии личности, а также необходимость приобщения молодежи к занятиям спортом.

 

Ключевые слова: система образования, физическое воспитание, вовлеченность, социальное, пенообразование, ростки надежды, гармонично развитое поколение, универсиада, физическая зрелость, благополучие.

 

Воспитание здорового и гармонично развитого поколения в нашей стране является одним из приоритетов государственной политики и подготовка высококвалифицированных тренеров для обеспечения полного и эффективного использования потенциала спортивных сооружений.

Период независимости Узбекистана и смелый общественный строй на пути к независимости приносят свои плоды. В частности, они проявляются в улучшении социально-культурных условий жизни населения, профессиональной подготовке обучающихся, всестороннем воспитании гармонично развитого поколения, обеспечении преемственности системы образования через обучение, реализации государственной программы здорового поколения в здравоохранение и многие другие направления. При этом инициатива, усилия и забота Президента и Правительства Республики находят свое отражение в повседневной жизни. Радикальные реформы в нашей стране создали для Узбекистана большие преимущества в государственном строительстве, управлении, занятости, бесплатном труде (торговом, фермерском и др.), духовном и физическом развитии женщин, обеспечении успехов спортсменок на международных спортивных аренах. уделяется внимание физической культуре и спорту как одному из важных направлений государственной политики [2]. Эти аспекты, в свою очередь, положительно сказываются на социально-трудовых условиях и культурном уровне жизни населения.

Из истории известно, что расширение и развитие социальных систем и производственных процессов обеспечивало развитие общества. Большую роль в этом играет физическая культура (упражнения, развитие, соревнование и т. д. посредством упражнений). По этой причине традиционные фестивали, такие как борьба, бокс, метание копья, поднятие камней, повешение, перетягивание каната и верховая езда, привлекают многих людей. Позже такие действия вышли на уровень соревнований. Таким образом формировались современные виды спорта, обеспечившие проведение соревнований мирового уровня.

В ХХ веке чемпионаты мира и Олимпийские игры стали социокультурными событиями народов мира. Женский спорт также развивался и становился популярным благодаря вниманию, уделяемому спорту со стороны стран мира, как важному этапу общей культуры в XXI веке женское мастерство стало источником укрепления славы государства. Эти условия формируются в условиях Узбекистана на основе собственных особенностей и адаптируются к международным стандартам. Здесь необходимо кратко рассмотреть некоторые факты, а именно:

  1. Возрастает интерес населения, особенно школьников и студенток, к занятиям спортом.
  2. В результате утомления в процессе учебы и работы физические упражнения, различные игры и занятия спортом становятся жизненной (общественной) потребностью.
  3. Расширение и развитие процесса технического прогресса и умственного труда побуждает к практически активным движениям (упражнениям, играм, путешествиям, спорту и т. д.) за счет сокращения и редукции активных движений [3].

В стране развернулось строительство спортивных объектов, подготовлены специалисты, организованы спортивные тренировки, проведены различные спортивные соревнования. Их можно увидеть на таких престижных спортивных соревнованиях, как «Умид нихоллари», «Баркамол авлод», «Универсиада», «Спартакиада», «Махалла полвонлари», «Авлодлар беллашуви». Мы также можем видеть на примере республиканских фестивалей «Алпомиш игры», «Томарис игры», соревнований по специальным испытаниям «Алпомиш» и «Барчиной», а также различных спортивных соревнований. В целях обеспечения духовного и физического благополучия будущих поколений важно проводить занятия по «физической культуре» во всех видах образовательных учреждений на основе государственных образовательных стандартов, создавать специальные учебники, методические пособия по данному направлению, пропагандировать физкультура и спорт в СМИ, на телевидении и радио. Желательно, чтобы такой огромный и всеобъемлющий социально-педагогический аспект был хорошо изучен и понят студентами, студентками и вообще всеми людьми [4].

В последние годы в стране принимаются последовательные меры по развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни среди населения, созданию необходимых условий для физической реабилитации инвалидов и обеспечению достойного участия страны в международных спортивных аренах. Кроме того, в нашей стране ведется работа спортивных специалистов, особенно спортивных специалистов, по реализации конкретных программ по укреплению здоровья населения в области физической культуры и спорта, привлечению молодежи к занятиям спортом и отбору талантливых спортсменов, формированию национальной команды с квалифицированными спортсменами, то есть целесообразно создавать дополнительные условия для тренеров. [1]. Иными словами, в процессе обучения и воспитания целенаправленно координируются занятия физической культурой и спортом.

Таким образом, положительное осуществление такой системной работы в образовательных учреждениях должно привлекать подрастающее поколение, в том числе женщин, к регулярным занятиям физической культурой и спортом, отбору, подготовке и повышению квалификации талантливых спортсменов в спорте, тренировкам, внедрению современных технологий в области. расширение международных связей, укрепление материально-технической базы и основной упор на развитие физической культуры и спорта ведут к увеличению числа талантливых, талантливых и квалифицированных спортсменов в нашей стране. Именно процесс решения и выполнения таких задач возлагает большую ответственность и требования на физкультурно-спортивных специалистов и тренеров.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Указ Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию и популяризации физической культуры и спорта в Республике Узбекистан» ОФ-5924. Ташкент, 24 января 2020 года.

Каримов Ф.А. Научные исследования в области спорта. - Т.: «Зар калам», 2004.

Рахматходжаев М., Сафаров Б. Пособие для учителей физической культуры, руководителей и тренеров спортивных школ. Ташкент, 2009 г.

Шокирджанова К.Т., Абдумаликов У.Р., Шокиржонов Т.А., / Организация непрерывного образования в сфере физической культуры и спорта, - Т.: 2012.

 

Makhmatkulov F.A.

Senior Lecturer, Department of "Physical Education"

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Uzbekistan)

 

THE SOCIAL SIGNIFICANCE OF PHYSICAL

CULTURE & SPORTS IN EDUCATION SYSTEM

IN EDUCATION OF STUDENTS

 

Abstract: the article discusses the socio-practical importance of physical culture and sports in the education of female students.

It also states the role of physical culture and sports in the comprehensive development of personality, as well as the need to involve young people in sports.

 

Keywords: education system, physical education, involvement, social, foaming, sprouts of hope, harmoniously developed generation, Universiade, physical maturity, well-being.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Махматкулов Ф.А. СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ // Вестник науки №4 (49) том 1. С. 248 - 252. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5474 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5474



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.