'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 1
  4. Научная статья № 36

Просмотры  212 просмотров

Степанов А.А.

  


АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПУТЕЙ ЭВАКУАЦИИ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ *

  


Аннотация:
независимо от того, спроектирована ли система пожарной безопасности в соответствии с предписывающими нормами или принципами пожарной безопасности, эффективность данной системы пожарной безопасности имеет важное значение для безопасной эксплуатации любого здания. Качественный анализ эффективности системы определяет объем и цели проекта системы пожарной безопасности и устанавливает критерии приемлемости для любых предлагаемых решений для любого пожарного риска. Актуальность и научная значимость настоящего исследования обуславливается тем, что, эффективность системы управления эвакуацией людей при пожаре имеет важное значение для безопасной эксплуатации любого здания. Объект исследования: безопасность эвакуации из производственных помещений. Предмет исследования: пути эвакуации из производственных помещений. Цель исследования – обеспечение безопасности при эвакуации людей из производственных помещений при пожаре   

Ключевые слова:
пожарная безопасность, пути эвакуации   


УДК 614.84

Степанов А.А.

Тольяттинский государственный университет

(г. Тольятти, Россия)

 

АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПУТЕЙ

ЭВАКУАЦИИ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

Аннотация: независимо от того, спроектирована ли система пожарной безопасности в соответствии с предписывающими нормами или принципами пожарной безопасности, эффективность данной системы пожарной безопасности имеет важное значение для безопасной эксплуатации любого здания.

Качественный анализ эффективности системы определяет объем и цели проекта системы пожарной безопасности и устанавливает критерии приемлемости для любых предлагаемых решений для любого пожарного риска.

Актуальность и научная значимость настоящего исследования обуславливается тем, что, эффективность системы управления эвакуацией людей при пожаре имеет важное значение для безопасной эксплуатации любого здания.

Объект исследования: безопасность эвакуации из производственных помещений.

Предмет исследования: пути эвакуации из производственных помещений.

Цель исследования – обеспечение безопасности при эвакуации людей из производственных помещений при пожаре.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, пути эвакуации.

 

  1. Анализ пожарной безопасности путей эвакуации из производственных помещений объекта

Для прохода на объект торгово-развлекательного комплекса установлен специальный пропускной режим в отдельные группы помещений.

Свободные площади, расположенные на первом этаже, прилегающие к рассматриваемому объекту, предназначены для сдачи в аренду с целью предоставления дополнительных торговых и сервисных услуг посетителям.

«Каждое здание или сооружение должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре. При невозможности безопасной эвакуации людей должна быть обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты» [7].

Защита помещений от пожара осуществляется дымовыми и тепловыми пожарными извещателями. В помещениях, где установлены дымовые пожарные извещатели не допускается создавать дым и пыль в воздухе, это ухудшает надёжность работы извещателей и может привести к ложным сработкам. Сигнал тревоги о пожаре можно подать вручную, открыв крышку и нажав кнопку ручного пожарного извещателя. При пожаре персоналу необходимо действовать согласно внутренних инструкций на случай пожара.

В системе для всех точек доступа предусмотрены кнопки аварийного открывания дверей в случае чрезвычайных ситуаций. Кнопки включены в цепь питания электромагнитных защелок и при нажатии на них двери разблокируются.

Для запуска системы противодымной защиты проектом предусматривается система автоматики противодымной защиты.

В состав оборудования противодымной защиты входят:

вентиляторы дымоудаления;

люки дымоудаления на кровле;

огнезадерживающие клапаны;

клапаны дымоудаления.

Для управления оборудованием противодымной защиты настоящей проектной документацией предусматривается:

установка шкафов контрольно-пусковых «ШКП» различной мощности в венткамерах для управления вентиляторами дымоудаления ВД1-ВД7 и приточных систем ПД1-ПД3 (шкафы «ШКП» устанавливаются в венткамерах на стене на высоте 1,5м от пола, один шкаф предназначен для управления одним вентилятором);

установка шкафов управления ШУФД1-ШУФД8 люками дымоудаления «БУОК-4» в венткамерах на стене на высоте 1,5 м от уровня пола;

установка и подключение к интерфейсу системы автоматики дымоудаления в помещениях венткамер приборов приемно-контрольных охранно-пожарных «С2000-4» для диспетчеризации и управления шкафов «ШКП» и вентиляторов (запуск, сигналы режима, отключения автоматики, неисправности, отсутствия питания) и шкафов управления ШУФД1-ШУФД8 люками дымоудаления «БУОК-4» (устанавливаются на стене на высоте 2,2м от уровня пола, в непосредственной близости от управляемого шкафа «ШКП»);

установка в непосредственной близости от клапанов дымоудаления блоков управления «БУОК» для управления однофазно-реверсивными приводами клапанов и контроля их состояния (приборы устанавливаются на стене на высоте не менее 2,2м от уровня пола);

установка и подключение к интерфейсу системы автоматики дымоудаления в помещении охраны и в автостоянке контроллеров двухпроводной адресной линии для диспетчеризации, огнезадерживающих клапанов и клапанов дымоудаления;

установка и включение в адресную линию диспетчеризации огнезадерживающих клапанов адресных расширителей «С2000-АР8» и «С2000-АР1 исп.03» (неадресные шлейфы подключаются к контактам состояния клапанов и позволяют выводить на АРМ диспетчера информацию о состоянии клапанов (открыт/закрыт, неисправность);

установка в помещениях ГРЩ, и электрощитовой, серверной и в непосредственной близости от электрических щитов арендуемых помещений релейных блоков УК/ВК для подачи управляющего сигнала отключения на независимые расцепители автоматических выключателей в щитах электропитания систем общеобменной вентиляции, воздушно-отопительных агрегатов, фанкойлов и тепловых завес, предусмотренных в разделе «Электрическое освещение, электрооборудование» (УК/ВК включены в линию пуска с контролем целостности);

установка и подключение к интерфейсу системы автоматики противопожарного оборудования в помещении охраны блоков контрольно-пусковых «С2000-КПБ» для контроля исправности и запуска «УК/ВК» (обеспечивается управление противопожарным оборудованием по сигналам АСПС и передача на АРМ оператора информации о состоянии и исправности устройств и цепей управления);

для установки оборудования управления и контроля противопожарным оборудованием («С2000-КДЛ», «С2000-СП1») в неотапливаемой автостоянке предусматривается установка климатического шкафа, обеспечивающего необходимые климатические условия работы приборов в соответствии с ТД на оборудование.

Для вентиляционных установок, как приточных, так и вытяжных, снабженных двойными приводами на центральной панели установлены переключатели выбора рабочего привода.

Каждый привод в сдвоенной системе снабжен устройствами автоматики для приведения в действие привода, выбранного резервным, в случае выхода из строя привода, включенного в работу, или при исчезновении питания на панели работающего привода.

На левой и правой панелях щитов управления расположены переключатели для приводов приточных агрегатов, имеющие положения: «Пуск системы», «Выключено для техобслуживания». При положении переключателя "Выключено для техобслуживания" привод выключен, а при положении «Пуск системы» – обеспечивается возможность пуска привода.

При переходе с рабочего привода на резервный включаются сигнальные зеленые лампы «Резерв работает» на центральной панели щита управления и на щите сигнализации, на щите сигнализации подается звуковой сигнал.

Управление установками для подачи воздуха, снабженных одним приводом, происходит аналогично описанным выше.

 

2 Анализ основных показателей обстановки с пожарами и их последствиями

Ежедневно в Нижегородской области в среднем происходило 34 пожара. При пожарах огнем уничтожено: 1043 строения (-5% к АППГ, 2019 – 1102), 68 жилых квартир (1,5% к АППГ, 2019 – 67), 123 единицы автотранспортной и другой техники (-21% к АППГ, 2019 – 156), уничтожено сена в частных хозяйствах граждан 4027 тонн (+6,6р. к АППГ, 2019 – 611).

Наибольшее количество пожаров: 7672 – зарегистрировано на объектах открытых территорий (сено, трава, мусор), что от общего числа пожаров, происшедших по Нижегородской области составляет 62% (-4% к АППГ, в 2019 – 7962 пожара).

Наибольшее количество погибших при пожарах – в жилом секторе (здания жилого назначения и надворные постройки), погибло при пожарах 162 человека, в том числе 7 детей.

Снижение количества пожаров за анализируемый период по сравнению с АППГ зарегистрировано на следующих видах объектов:

объекты на открытых территориях (сено, мусор, трава и т.д.) – 7672 пожара (-4% к АППГ, 2019 – 7962 пожара);

складские здания, сооружения: 32 пожара (-14% к АППГ, 2019 – 37 пожаров).

Увеличение количества пожаров за анализируемый период по сравнению с АППГ зарегистрировано на следующих объектах:

в зданиях производственного назначения: 103 пожара (+20% к АППГ, в 2019 – 86 пожаров);

в зданиях складов и помещениях торговли: 81 пожар (2,5% к АППГ, в 2019 –79 пожаров).

в зданиях жилого сектора: 3196 пожаров (3% к АППГ, в 2019 - 3100 пожаров);

на транспортных средствах: 435 пожаров (+9 % к АППГ, в 2019 – 400 пожаров).

По причинам за анализируемый период наибольшее количество пожаров произошло:

от неосторожного обращения с огнем зарегистрировано 9548 пожаров (77% от всего количества пожаров);

от нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования зарегистрировано 1526 пожаров (12% от общего количества пожаров);

от нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей зарегистрировано 755 пожаров (6% от общего количества пожаров);

от нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств зарегистрировано 260 пожаров (2% от общего количества пожаров);

прочие причины 268 пожаров (2% от общего количества пожаров);

поджог 74 пожара (0,5 % от общего количества пожаров).

В ходе проведения анализа обстановки с пожарами в Нижегородской области за 2020 год и 6 месяцев 2021 года было выяснено, что:

существует социальная проблема в обществе – 68% погибших от общего количества при пожарах людей относятся к социально незащищенным слоям населения, а именно пенсионеры, безработные, инвалиды;

значительный рост числа пожаров во 2-ом квартале 2021 года произошёл с наступлением весеннего пожароопасного периода, связанного с многочисленным возгоранием сухой прошлогодней травы, мусора, тополиного пуха;

весной 2020 года в связи с неблагополучной эпидобстановкой в России был введён режим самоизоляции, это способствовало не только сдерживанию темпов распространения новой короновирусной инфекции, но и поспособствовало значительному снижению количеств пожаров и их последствий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Жилин Олег Иванович Эвакуация людей при пожаре // Энергобезопасность и энергосбережение. 2007. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/evakuatsiya-lyudey-pri-pozhare (дата обращения: 22.11.2021).

Королев Денис Сергеевич, Калач Андрей Владимирович, Зенин Александр Юрьевич Важность принятия решений при обеспечении пожарной безопасности // Современные проблемы гражданской защиты. 2015. №2 (15). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vazhnost-prinyatiya-resheniy-pri-obespechenii-pozharnoy-bezopasnosti (дата обращения: 22.11.2021).

Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности [Электронный ресурс] : СП 3.13130.2009. URL: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/svody-pravil/675 (дата обращения: 22.11.2021).

Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы [Электронный ресурс] : СП 1.13130.2020. URL: https://docs.cntd.ru/document/565248961 (дата обращения: 18.11.2021).

Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования [Электронный ресурс] : СП 484.1311500.2020. URL: https://docs.cntd.ru/document/566249686 (дата обращения: 22.11.2021).

Статистические сведения о чрезвычайных ситуациях, пожарах и их последствиях [Электронный ресурс]. URL: https://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/profilakticheskaya-rabota-i-nadzornaya-deyatelnost/11-statisticheskie-dannye (дата обращения: 22.11.2021).

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ. URL: http://docs.cntd.ru/document/902111644 (дата обращения: 09.07.2021).

 

Stepanov A.A.

Togliatti State University

(Tolyatti, Russia)

 

FIRE SAFETY ANALYSIS OF TRACKS

EVACUATION FROM INDUSTRIAL PREMISES

 

Abstract: Whether a fire safety system is designed in accordance with prescriptive codes or fire safety principles, the effectiveness of a given fire safety system is essential to the safe operation of any building.

A qualitative system performance analysis defines the scope and objectives of the fire safety system design and establishes acceptance criteria for any proposed solutions for any fire risk.

The relevance and scientific significance of this study is due to the fact that the effectiveness of the fire evacuation management system is essential for the safe operation of any building.

Object of study: safety of evacuation from industrial premises.

Subject of research: ways of evacuation from industrial premises.

The purpose of the study is to ensure safety during the evacuation of people from industrial premises in case of fire.

 

Keywords: fire safety, escape routes.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Степанов А.А. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПУТЕЙ ЭВАКУАЦИИ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ // Вестник науки №2 (47) том 1. С. 213 - 220. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5280 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5280



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.