'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 5
  4. Научная статья № 20

Просмотры  108 просмотров

Алипов К.М.

  


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕУСТАВНЫМ ПРАВООТНОШЕНИЯМ СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ *

  


Аннотация:
статья посвящена Неуставные отношениям в рядах Российской армии. Причины появления, методы устранения и предупреждения   

Ключевые слова:
военнослужащий, субординация, неуставные отношения, офицер, соподчинение   


УДК 34

Алипов К.М.

Институт права

Челябинский государственный университет

(Россия, Челябинск)

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕУСТАВНЫМ

ПРАВООТНОШЕНИЯМ СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

 

Аннотация: статья посвящена Неуставные отношениям в рядах Российской армии. Причины появления, методы устранения и предупреждения.

 

Ключевые слова: военнослужащий, субординация, неуставные отношения, офицер, соподчинение.

 

Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи признано одним из наиболее действенных методов обеспечения стабильного политического и экономического развития государства в будущем. В документе «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» обозначена особая роль социальных институтов в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения, популяризации участия в общественной деятельности, развития социальных проектов, направленных на улучшение жизнедеятельности граждан нашего государства. Особая роль сегодня отводится деятельности военно-патриотических клубов, которые воспитывают молодое поколение в духе традиционных ценностей, любви к Родине. Такая воспитательная работа призвана с одной стороны стать площадкой для апробации социальной деятельности молодежи, а с другой стороны популяризировать важность для юношей службы в вооруженных силах Российской Федерации.

Однако, не смотря на активную, в том числе информационную, работу социальных институтов, служба в армии не является популярной среди молодых людей, вызывая у них страх перед суровыми условиями и конфликтными отношениями с сослуживцами.

Криминогенная и демографическая обстановка в стране, обострение проблем с физическими и моральными качествами призывников армии России крайне негативно влияют на качество работ по созданию благоприятной морально-нравственной атмосферы и воинской дисциплины в подразделениях вооруженных сил Российской Федерации. Практика вооруженных сил гласит о том, что на сегодняшний день только система профилактических мероприятий способна решать проблемы, связанные с неуставными отношениями в вооруженных силах.

Для более глубокого понимания данной проблемы следует обратиться в историю развития вооруженных сил России.

В XIX веке атмосфера в вооруженных силах начала изменяться в худшую сторону. П.А. Кропоткин высказывался на тему отношений между молодыми офицерами и рядовыми в одном из самых элитных военном - учебном заведении, как о неоднозначных и «откровенно унизительных». Воспитанники, отслужившие более года, камер-пажи, «могли поднимать посреди ночи новых рекрутов и гонять их как цирковых скакунов по кругу, изрядно подстегивая их хлыстами». Однако не все подразделения имперской армии имели подобные прецеденты. Корпуса генералиссимуса русской армии А.В.Суворова напротив отрицали любые неуставные методы взаимодействия с молодыми рекрутами, прекрасно осознавая тот факт, что обесчещенный солдат в бою способен на предательство.

Понятие «дедовщина» в Советской армии не было известно до 1967 года, когда были изменены сроки прохождения службы по призыву с привычных трёх лет, до двух в сухопутных войсках и с четырех до трех лет на флоте. Реформа сроков службы по призыву совпала с моментов нехватки призывников, спровоцированной последствиями Великой Отечественной войны. В связи с этим высшим указом центрального комитета коммунистической партии Советского Союза было решено призывать в армию граждан с уголовным прошлым. Тот факт, что обычные призывники должны были проходить службу с бывшими уголовниками, оправдывался тем, что государство дает шанс на исправление «оступившихся» граждан. В течение короткого времени в армию были занесены воровские порядки, а армейский язык все больше и больше насыщался воровскими жаргонизмами. Помимо этого, во время проведения реформы в армии могли находится призывники, дослуживавшие свой третий год, по старым правилам, и призывники, только начинающие службу, по новым правилам - два года. Факт нахождения в одном подразделении и тех, и других провоцировал неминуемые конфликты на почве зависти.

Согласно данным статистики с сайта министерства обороны России в 2008 году, в армии России пострадало около 2500 солдат-срочников, из которых по неофициальным данным около 1000 солдат, на почве неуставных отношений. К сожалению, статистические данные о случаях суицида и убийств в армии России, следуя указу президента России - В.В. Путина № 273 от 28.05.2015, находятся в закрытом доступе, так же как и любая информация о потерях вооруженных сил России, начиная с 2008 года.

Отклоняющееся поведение является объектом научных исследований работах зарубежных психологов, и рассматривается с одной стороны, как результат сдерживания эмоционального напряжения, нуждающегося в разрядке, с другой стороны как следствие компенсации потребностей личности.

Сегодня все более актуальной становится проблема недостаточной профилактической работы с неуставными отношениями в вооруженных силах Российской Федерации, которые также остро проявляются и в гражданской жизни, ввиду религиозных, этнических и политических факторов.

Многочисленные исследования, связанные с вооруженными силами, показали, что неуставные отношения являются одним из главных факторов отрицательного отношения к службе в армии. Однако в армейской среде виды неуставных отношений далеки от однородности. На военно-информационном портале armyrus.ru было выделено два периода проявления неуставных отношений: в периоды мирного и военного времени.

1) Неуставные отношения в мирное время

Нарушениями уставных правил в подразделении принято считать посягательства одних военнослужащих на права и личность однополчан. По мере ощущения безнаказанности подобные посягательства могут перерасти в откровенно противоправные действия. Основанием для подобных действий являются конкретные ситуации или конфликты, касающиеся социального статуса, чести и достоинства, духовных и материальных интересов.

Конфликты на межличностном уровне менее опасны, т.к. очень часто носят временный характер. Однако межгрупповые конфликты в вооруженных силах представляют собой неформальные разделения военнослужащих, при котором происходит образование противоборствующих друг с другом социальных групп, стремящихся к занятию лидирующей позиции в своем подразделении. Подобные неформальные группы военнослужащих обладают определенными паразитарными свойствами самовоспроизводства, быстрого распространения и устойчивости. В первую очередь это связано с ожиданиями группой «подавленных» определенных привилегий, которые придут с уходом старослужащих на демобилизацию. Из этого следует, что постепенно образуется система физического и психологического насилия, проходящая через все аспекты жизни военнослужащих в подразделениях.

Следуя статистике исследования, размещенного на портале armyrus.ru, 95% издевательств происходят на территории воинских частей. Как правило, нарушения уставных норм взаимоотношений происходят в темное время суток, при попустительстве суточного наряда, не принимающего должных мер по предотвращению подобных прецедентов. Наиболее распространенными формами проявлений неуставных отношений в мирное время стали:

  • избиение военнослужащих более поздних призывных сроков;
  • перекладывание дополнительных обязанностей по службе;
  • вымогательство личных средств;
  • насильственное принуждение к исполнению различного рода прихотей;
  • изощренные способы морального унижения и оскорбления чести и достоинства, зачастую приводящие к суицидальным настроениям.

Главными причинами нарушения уставных правил между военнослужащими являются:

  • ухудшение нравственных качеств призывников, большинство их которых заведомо идут в армию с установками на жестокость, как механизма защиты;
  • слабая работа офицеров и младшего командного состава по наведению твердого уставного порядка, незнание действующего положения дел в казарме, вследствие отрыва старшего командного состава от рядовых;
  • незнание и неумение офицеров и младшего командного состава профилактических мер работы с рекрутами;
  • несоответствие дисциплинарных санкций тяжести противоправных поступков;
  • умышленное умалчивание, во избежание проблем, ситуаций, связанных с преступлениями против личности военнослужащих;
  • снижение интенсивности боевой подготовки и ее влияния на сплочение воинских коллективов;
  • слабая воспитательная работа по формированию у военнослужащих, чувства дружбы и войскового товарищества, созданию в воинских коллективах здоровой морально-психологической атмосферы;
  • нехватка механизмов в системе адаптации в строю нового пополнения.

Анализируя неформальные структуры воинского коллектива, следует помнить о следующих обстоятельствах: во-первых, неформальные структуры всегда неоднородны по своему составу, будь то деление на «дедов» и «духов» или деление по национальному признаку, всегда будут существовать свои «лидеры» и «изгои».

Во-вторых, следует учитывать тот факт, что деление на неформальные группировки - это не всегда деление на группы по времени пребыванию в войсках или по национальности, имеют место религиозные, спортивные и криминогенные деления.

В-третьих, необходимо учитывать тот факт, что неуставная система отношений не складывалась на пустом месте, она имела место быть в тех «пробелах», которые появлялись в уставной системе взаимоотношений. В тот момент, когда уставная система была неспособна решить тот или иной социальный конфликт в вооруженных силах, неформальная система компенсировала эти «пробелы». Однако формальная (уставная) и неформальная системы могут, как дополнять друг друга, так и конфликтовать. Вследствие развития и усовершенствования уставной системы взаимоотношений возможно, по нашему мнению, свести проявление неуставных отношений к минимуму. 

В-четвертых, неуставные отношения и, в частности, «дедовщина» были сформированы не одно десятилетие назад, за все время, успев сформировать достаточно устойчивые негативные и позитивные традиции.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Агапов П., Хлебушкин А. Г. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем: проблемы квалификации //Уголовное право. - 2004. - №. 2. - С. 4-5.

Суворов А. В. Полковое учреждение. - Воен. изд-во, 1949. С.159-162

Волынская Л. Социокультурная и личностная адаптация человека на различных стадиях жизненного цикла. - Litres, 2015. С.48

Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля: краткий очерк //Рубеж (альманах социальных исследований). - 1992. - №. 2. - С. 51-68

Указ Президента Российской Федерации от 28.05.2015 № 273 "О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203"

Беловодский В. Л. Уклонение от военной службы как социально-психологическое явление : дис. - М, 1997. С.76

 

Alipov K.M.

Chelyabinsk State University

(Russia, Chelyabinsk)

 

CURRENT PROBLEMS OF COUNTERACTION

TO NON-STATUTORY LEGAL RELATIONSHIPS

AMONG MILITARY SERVICE SERVICES ON CALL

 

Abstract: the article is devoted to hazing in the ranks of the Russian army. Causes of appearance, methods of elimination and prevention.

 

Keywords: serviceman, subordination, hazing, officer, subordination.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Алипов К.М. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕУСТАВНЫМ ПРАВООТНОШЕНИЯМ СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ // Вестник науки №1 (46) том 5. С. 114 - 120. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5230 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5230



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.