'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (26) том 5
  4. Научная статья № 48

Просмотры  63 просмотров

Новиков В.В., Сафин Э.М.

  


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫХ НЕЧЕТКИХ РЕГУЛЯТОРОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается концептуальная модель сепаратора и модель управления технологическими параметрами сепаратора с применением метода последовательно соединенных нечетких регуляторов, производится оптимизация структуры системы управления с нечетким регулятором   

Ключевые слова:
нечеткий регулятор, модель, теория управления   


В теории управления особое внимание всегда уделялось проблеме синтеза математических моделей и алгоритмов управления при недостаточной информации об объекте управления и действующих на него полезных сигналов и помех. Со временем стало ясно, что для управления такими системами уже недостаточно применения классических методов теории управления и необходима разработка новых методов и подходов. Один из таких подходов базируется на нечетких множествах и нечеткой логике. Вначале этот подход применялся и показал свою эффективность при создании экспертных систем. Несколько позднее он стал применяться для создания систем экспертного управления, а в последнее время – для синтеза регуляторов и систем управления технологическими системами. Перед тем, как начать синтез нечеткого регулятора, необходимо разработать концептуальные модели для каждого из его выходов. Концептуальная модель отображает влияние входных сигналов (расход эмульсии, уровень жидкости, уровень воды и изменение уровня воды) на результат работы нечеткого регулятора – значения его выхода. Указываются только те входы, которые должны оказывать влияние на его выход. Метод последовательного соединения нечетких регуляторов отлично подходит в тех случаях, когда систему лучше делить на блоки. Схема данного метода представлена на рисунке 1. Применение данного метода позволяет сократить трудоемкость процесса синтеза нечеткого регулятора, в том случае, если легче рассчитать маленькие блоки и провести эксперименты с ними, чем производить расчеты большого блока и проводить с ним эксперименты. Нечеткий регулятор представляет собой статическое звено, следовательно, последовательное соединение нечетких регуляторов также будут статическим звеном. Это утверждение позволяет сократить вычислительный процесс, т.к. внутренние связи нечеткого регулятора необходимы только на этапе его синтеза и в процессе его работы не рассчитываются.  Еще одним преимуществом данного метода является возможность замены одного из блоков, при изменении системы, т.е. нет необходимости производить расчеты для всего регулятора, а достаточно рассчитать новый блок.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (26) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Новиков В.В., Сафин Э.М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫХ НЕЧЕТКИХ РЕГУЛЯТОРОВ // Вестник науки №5 (26) том 5. С. 246 - 248. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3200 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3200



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.